Отшумели первые праздники нового 2017 года, и люди, доев остатки новогоднего оливье и рождественского гуся, направляются в магазин за продуктами. Современная культура потребления предлагает человеку огромный выбор продуктов, часто не соответствующих ожиданиям в плане пользы и качества. Разумеется, я не строю иллюзий относительно нашпигованного антибиотиками мяса и выращенных на пестицидах овощей, однако, в широком ассортименте продуктов питания можно выбрать меньшее из зол. Об этом и пойдет речь в статье. Многие советы покажутся банальными, но тренерская практика показывает, что многие об этом попросту не задумываются.

Для начала, выбирая тот или иной продукт, следует обратить внимание на этикетку. Она должна быть хорошо читаемой и содержать не только наименования продукта и данные изготовителя, но и состав продукта, БЖУ с калорийностью, чётко пропечатанную дату изготовления и срок годности. Часто недобросовестные продавцы и торговые представители перебивают даты на более свежие, когда продукт уже «задумался». А выставлять не очень свежий товар на передние позиции витрин – привычная практика.

Кроме того, следует обратить внимание на такую надпись, как «Без холестерина». Обычно такую рекламу помещают на продуктах, изначально не имеющих холестерин в составе – например, растительные масла. Ранее я уже писал, что холестерин не так уж вреден, как его описывают – благодаря ему происходит синтез многих жизненно важных гормонов.

Часто встречающаяся надпись – «0% жирности». Я постоянно призываю отказываться от обезжиренных продуктов: в них действительно нет или очень мало жира, однако, общая калорийность меньше от этого не становится, такие продукты часто богаты сахаром, пальмовым маслом и принесут больше вреда, чем пользы.

Очень внимательно нужно относиться к надписи «Не содержит сахара». Тут хитрый производитель может добавить в состав фруктозу. Нужно помнить, что в рациональном питании желательно отдавать предпочтение сложным углеводам. Как их отличить? К простым углеводам относят: глюкозу, фруктозу, галактозу, сахарозу, лактозу, мальтозу. Особенно часто такую подмену можно встретить в питании для диабетиков (в связи с особенностью их питания) и часто приближенных к ним так называемых «здоровых продуктов»: мюсли, зерновые батончики, каши быстрого приготовления. Для людей, заботящихся о фигуре, продуктов с такими заменами желательно избегать.

Обращая внимание на букву Е в этикетке, следует помнить, что не все добавки с этим обозначением вредны. Например, под E101 обозначают витамин В2, Е160а – каротины (сходные по свойству с витамином А), Е300 – аскорбиновая кислота, Е306-Е309 Витамин Е, Е440 – пектин, Е641 – аминокислота лейцин (первая из знаменитой добавки ВСАА), а добавки Е916 и Е917 используют для насыщения продукта йодом, которого так не хватает жителям Северо-Запада.

При чтении состава обращайте внимание на порядок ингредиентов в нём. Принято располагать их в порядке убывания. Следовательно, если вы видите в самом начале списка сахар, растительный\животный жир, субпродукты – это повод задуматься о качестве данного продукта.