Вот и всколыхнулось новгородское болотце, или как считают некоторые эксперты – прорвало местный вулкан. А всё дело в том, что накануне в думе Великого Новгорода повторилась история пятилетней давности. Лица уже новые, а обозначившийся конфликт отдаёт, как пишут новгородцы в соцсетях, нафталином.

Для тех, кто по каким-то причинам выпал из информационной повестки четверга, кратко напомним: 25 февраля Сергей Бусурин отчитался о проделанной в 2020 году работе. Говорил долго, обстоятельно и с примерами. Однако вопросов ему депутаты назадавали с горочкой, на каждый мэр отвечал – с чем-то соглашался, где-то парировал. Дело, как говорится, хозяйское. Не сдали сады в срок – получите, не почистили проезды своевременно – распишитесь. По делу? А то! Все мы по любимому городу ездим-ходим, и видим, как Новгород меняется, подмечаем и недостатки. И тут мог бы уснуть невнимательный зритель, сидящий по ту сторону экрана и смотрящий прямую трансляцию с заседания городской думы, если бы не заявления нескольких думцев о давлении.

Сначала эсер Сергей Шруб обозначил проблему:

Сегодня сложилась нездоровая ситуация: есть информация, что на некоторых депутатов оказывается давление со стороны правительства области, чтобы поставили неудовлетворительную оценку деятельности мэра. В связи с этим вопрос: у нас повторяется ситуация «Бобрышев – Митин»? У вас существует какой-то конфликт с губернатором? И вообще насколько эффективно сейчас выстроена работа с губернатором и правительством Новгородской области?

И, несмотря на перемену в лицах – более внимательный зритель всматривался именно в реакции, Сергей Бусурин в своём ответе депутату сгладил было углы, сославшись на то, что «многие инициативы губернатора реализуются на территории Великого Новгорода». 

Однако тема давления всплыла ещё не раз в выступлениях народных избранников. Так, Владимир Федотов, напомним, заявил, что на него «вышел «не последний человек в партии «Единая Россия», попросив не присутствовать на заседании Думы».

Уважаемые депутаты, наверное, надо сделать выводы, почему такое давление оказывается на нас… Если надо, я озвучу это, – обратился к коллегам депутат Федотов. – Думаю, с подобным предложением подходили ко многим. Я скажу за себя: я избирался по одномандатному округу, за мной стоят люди, и я высказываю мнение горожан. И граждане оценивают работу мэра удовлетворительно. Делайте выводы.

Ну и долгожитель новгородской политики вице-спикер гордумы Алексей Афанасьев, когда дошла очередь выступать, напомнил собравшимся, что уже был непосредственным участником конфликта между мэром и губернатором в случае с Юрием Бобрышевым и Сергеем Митиным. Тогда, по его словам, «ничего хорошего новгородцам от этого не было». Он призвал коллег не реагировать на команды из «Жёлтого дома».

Больше про давление не говорилось. Депутаты призывали друг друга голосовать по совести. Если у того же Федотова, с его слов, избиратели оценили работу мэрии удовлетворительно, то представители депутатской группы «Коалиция развития» заявили, что теперь будут голосовать по совести. Оказывается годом ранее (и далее почти дословная цитата) «уд» они Бусурину авансом ставили.

«ВНовгороде.ру» подготовило свою картину в лицах о том, кто и как проголосовал.

Поясним, чтобы вывести средний знаменатель, нажимать кнопку депутатам надо было дважды. Сначала при голосовании за решение поставить мэру оценку «удовлетворительно» голоса разделились поровну: по 14 за и против. Однако при голосовании за оценку «неудовлетворительно» Сергей Бусурин получил 15 голосов от депутатов, недовольных его работой. Таким образом, деятельность мэра и городской администрации в 2020 году была признана неудовлетворительной.

А вот портреты тех, кто оценил проделанное мэрией  в прошлый пандемийный год удовлетворительно: 

Добавим, что некоторые депутаты на вчерашнем заседании думы не присутствовали, но практически все, за исключением эсера Станислава Соловьёва с оценкой определились заранее, о чём и уведомили спикера письменно. Так поступили независимый беспартийный Глушенков, единороссы Богомолов и Маяцкий, а также член депутатской группы «Коалиция развития» Караулова.  А вот член недавно реформированной «Справедливой России» как-то видимо не определился или попросту не захотел своим мнением с коллегами и избирателями делиться, хотя есть версия и об  объективных причинах его отсутствия в связи с не самым хорошим самочувствием. Что ж, итоговый неуд ему судья, ведь его голос оказался по сути решающим. Тот случай, когда молчание − точно не золото...

Как бы то ни было, но неуд стоит, а небо не рухнуло. К слову, в новейшей новгородской истории до вчерашней ситуации уже был случай, когда мэру поставили «неудовлетворительно» – 29 апреля 2014 года во время конфликта между подконтрольными губернатору Сергею Митину депутатами и Юрием Бобрышевым. Два «неуда» подряд позволяют депутатам отправить мэра в отставку, и они тогда поспешили назначить дату следующего отчёта на как можно более близкое время – 5 февраля 2015 года. Всё шло ко второму «неуду» и неизбежной отставке, но Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти добровольно. Отчёту поставили «удовлетворительно», после чего градоначальник ушёл в отпуск и дал понять, что подаст в отставку когда-нибудь потом. За этим последовал импичмент, отменённый судом, попытка нового импичмента, провалившаяся в думе, возбуждение уголовного дела. Однако Юрий Бобрышев остался на своём посту до конца 2018 года... 

Сергей Бусурин тоже, как признался нашему изданию, рук опускать не собирается, а  напротив, несмотря  на полученную оценку, «работа администрации будет продолжаться – у нас есть долгосрочные планы и сбоев не будет. Ни о какой остановке проектов и планов речи идти не может». Пожалуй, для неискушенных политикой рядовых новгородцев это самое главное. А вот разбираться в истории конфликта мэров и губернаторов «ВНовгороде.ру» будет сегодня в рамках свежего выпуска «Политклуба», не пропустите! 

Сергей Бусурин прокомментировал «ВНовгороде.ру» свой «неуд» и рассказал о предстоящем обращении в прокуратуру