Среди участников выборов в муниципальные органы оказалось немало судимых в прошлом граждан.

В сентябре в Новгородской области пройдёт большое число избирательных кампаний в муниципалитетах.

Среди выдвинутых на выборы оказалось немало граждан, в прошлом имевших проблемы с законом. Таковых мы насчитали 33 человека.

Надо сказать, что с мест нам сигнализируют о кандидате, возможно, не указавшем свою судимость. Мы будем в этом в вопросе разбираться. А пока говорим о тех, кто о своей судимости, как того требует закон, сообщил.

Оговоримся: судимости этих граждан погашены и они имеют вполне законное право участвовать в выборах и быть избранными.

Однако законодатель решил в своё время, что информация об их былых правонарушениях должна публиковаться, в том числе, на избирательных участках.

Можно считать несправедливым, что сообщать нужно о судимостях многолетней давности. Но сейчас это – требование закона.

Поэтому избиратели узнают, что, например, бывший областной депутат Леонид Муратов, самовыдвиженцем пошедший сейчас на выборы главы Панковки, имеет судимость за кражу, погашенную ещё в 1980 году. А также три погашенных в девяностые годы судимости за нарушение неприкосновенности жилища, повреждение документов и нарушение правил торговли.

По количеству судимостей его опережает только другой самовыдвиженец – Владимир Молнар на выборах депутата Новорахинского поселения в Крестецком районе. Он в 1997 году привлекался к суду за побои, а в 2014-2017 – за нанесение лёгкого вреда здоровью, незаконную рубку и дважды – за нарушение правил дорожного движения лицом, уже имевшим административное наказание.

Наибольшее число ранее судимых граждан хотят стать депутатами городского совета в Боровичах. Среди них – выдвинутый КПРФ действующий и сейчас депутат Роман Иванов, который в 1998 году был осуждён за вымогательство.

Относительно молодая Партия малого бизнеса России выставила здесь кандидатом предпринимателя Евгения Горбатова, который был судим за кражу, незаконный оборот наркотиков и нарушение ПДД подвергнутым административному наказанию. Последняя из судимостей была погашена в апреле 2020 года.

А «Яблоко» выдвинуло в боровичские депутаты директора предприятия общественного питания Александра Казакова. В девяностые годы он был судим за покушение на убийство двух и более человек из хулиганских побуждений группой лиц по предварительному сговору. А также за незаконное хранение оружия.

У «Яблока» есть ещё один судимый в прошлом кандидат – Олег Апельсинов на выборах депутатов Борковского поселения в Новгородском районе. Он также отвечал перед судом за незаконное хранение оружия или боеприпасов.

КПРФ выдвинула в депутаты в Холме судимую в прошлом за растрату Любовь Маталасову, в Краснобровском поселении – пенсионера Сергея Назарова, чья судимость за кражу государственного имущества была погашена в далёком 1983 году. Вместе с ним на выборы от КПРФ здесь выдвинута Лидия Зуева, безработная, судимая за неуплату алиментов. В Поддорском районе на выборы депутатов в двух поселениях от КПРФ уже не в первый раз идёт Наталья Сигова, много лет назад осуждённая за мошенничество. В депутаты Парфинского совета – Любовь Кохановская, имевшая судимость за самоуправство. В депутаты Полновского поселения в Демянском районе – пенсионерка Мария Полякова, судимая в прошлом за обман потребителей.

В главы Новосельского поселения Староруского района КПРФ выдвинула безработного Дмитрия Егорова с погашенной судимостью за побои. В главы Едровского поселения в Валдайском районе – водителя Дмитрия Елисеева, уголовное дело которого по статье «Кража» было прекращено в 2017 году за примирением сторон. Он же выдвинут партией и в депутаты Валдайского совета.

Стоит отметить, что, по нашим данным, в региональном отделении «Единой России» в последние годы следили за тем, чтобы в числе её кандидатов количество людей, имевших проблемы с законом, стремилось к нулю. Возможно, после перемен в руководстве – региональное отделение партии возглавил недавно губернатор Андрей Никитин, а его исполнительный комитет – бывший псковский вице-губернатор Николай Цветков – смотреть на это стали либеральнее. Во всяком случае, в списках «ЕР» встречаем немало людей с судимостями.

Нынешний глава Ямникского поселения в Демянском районе Сергей Омельченко, снова идущий на выборы, привлекался к уголовной ответственности за выпуск в эксплуатацию неисправной техники, судимость была погашена ещё в 1993 году. В Охонском поселении Пестовского района на перевыборы идёт глава Николай Туманов, в 2002 году отвечавший в суде за уклонение от налогов. В главы Богословского поселения в этом же районе «единороссы» выдвинули ветеринара Наталью Слепнёву, с погашенными судимостями за подделку документов и мошенничество. А в депутаты этого поселения – Люсю (так пишется имя) Иванькову, с погашенной судимостью за обман потребителей. В депутаты Лаптевского поселения – кочегара Николая Яблокова, ещё в 1984 году судимого за нарушение ПДД.

В депутаты Мошенского совета от «ЕР» идёт главный инженер предприятия ЖКХ Сергей Кудрявцев, в прошлом судимый за превышение полномочий, в Шимский совет – сотрудник тепловой компании Андрей Шергин, судимый за нарушение правил безопасности, в думу Солецкого района – газовик Сергей Гусев, осуждённый в прошлом за нарушение ПДД.

В главы Ивановского поселения в Старорусском районе «единороссы» выдвинули судимого за кражу Алексея Андреева (судимость была погашена в 2003 году за четыре дня до того, как ему исполнилось двадцать лет).

В депутаты Котовского поселения от «ЕР» выдвинута сотрудник почты Наталья Григорьева, в 2015 году осуждённая за служебный подлог и амнистированная. А в депутаты Угловского поселения идёт от «ЕР» Павел Кузнецов, судимый за незаконную рубку леса.

В Угловский совет также рассчитывает попасть самовыдвиженец Алексей Лаптев с погашенной судимостью за кражу. Выдвигается он и в Окуловский совет депутатов.

В выборах в Окуловский совет намерен участвовать самовыдвиженцем и депутат районной думы предприниматель Андрей Карпушенко. В выборах он участвует не в первый раз. И сведения о его погашенных судимостях за побои и хулиганство не раз публиковались.

В Котовском поселении в выборах депутата намерен ещё участвовать Павел Аксёнов, судимый за кражу и незаконную рубку.

В Усть-Волмском поселении Крестецкого района в выборах хочет участвовать самовыдвиженец Игорь Петров с погашенными судимостями за кражу и уклонение от налогов.

В Костковском поселении Валдайского района – фельдшер Николай Фёдоров с погашенной судимостью за злоупотребление полномочиями и укрывательство преступления.

В Неболчском поселении Любытинского района – судимый в прошлом за кражу Николай Чернавин.

Даже в таком «сельском» районе, как Волотовский, в думу выдвинулись два судимых в прошлом кандидата – самовыдвиженец Роман Николаев, отвечавший за незаконную рубку, и представитель «Справедливой России» Виктор Матвеев, в 1995 году судимый за хулиганство, а 2015 году – за причинение лёгкого вреда здоровью.

В итоге мы насчитали 11 судимых кандидатов от «Единой России», 9 – от КПРФ, 2 – от «Яблока», по одному – от «Справедливой России» и Партии малого бизнеса, 9 – самовыдвиженцев.

Возможно, партиям всё сложнее бывает находить на местах активных людей, не имевших хотя бы в далёком прошлом проблем с законом.

Большинство названных кандидатов находятся пока на стадии регистрации.

Повторим, что если их судимости погашены и необходимый после этого срок истёк – они имеют полное право участвовать в выборах.

Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru