Нахожусь под большим впечатлением от мероприятия, которое прошло в администрации Старорусского муниципального района 28 января. Там состоялись публичные слушания по очень важному для всех старорусцев вопросу. Администрация подготовила для депутатов Совета депутатов города Старая Русса проект решения, которое они должны будут принять (или не принять) на ближайшем заседании – «О внесении изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования город Старая Русса».

Тишь, гладь да божья благодать

На сайте администрации об этом мероприятии 28 января рассказывается: «Организатором публичных слушаний выступил отдел архитектуры и градостроительства... Как отметил председательствующий на слушаниях В.Н. Ульянов, заместитель главы администрации муниципального района, основанием для разработки проекта… послужило поручение губернатора Новгородской области А.С. Никитина и внесение изменений в нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации.

На слушаниях рассмотрено три вопроса: содержание прилегающей территории, правила размещения вывесок и информационных носителей и «Дизайн-код города Старая Русса».

Большинство присутствующих на слушаниях одобрило внесённые изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования город Старая Русса. Теперь слово за депутатами...»

Идиллия да и только!

Но это если очень и очень зажмуриться.

Правила БЛАГОустройства

«Правила благоустройства территории муниципального образования город Старая Русса» – это документ, который в масштабах нашего города является своего рода «Священным писанием». Именно он регулирует, как должны выглядеть улицы и дома Старой Руссы, как освещаться, как асфальтироваться, кто должен убирать город, где можно торговать, а где нет...

Согласитесь, ведь именно эти темы чаще всего вызывают бурное обсуждение сограждан в соцсетях. И, как вы помните, способны выводить людей на митинги.

Народ горячо спорит: чьи права нарушены, кто и что обязан выполнить, исправить или проконтролировать.

Кстати, 28 января одной из обсуждаемых тем было содержание территорий, прилегающих к общественным зданиям, муниципальным и частным домам, торговым точкам и другим сооружениям. Очень, скажу я вам, щепетильный вопрос. То у нас шагу не шагни и колышка не вбей – попадёшь на муниципальную землю, а далее попадёшь на штраф. То ты обязан эту самую землю в радиусе от 5 до 25 метров от своего дома или магазина вылизывать, а иначе – опять штраф.

Никто не спорит, что на улицах города-курорта и в городе Достоевского должно быть чисто. Но за чей счёт и какой ценой?

Задорнов и Жванецкий отдыхают

Судя по значимости заявленной темы, большой зал администрации должен был бы лопнуть от наплыва народа.

Отнюдь. Заседали в малом зале. Присутствовало... (как говаривал когда-то сатирик Михаил Задоронов «Наберите в лёгкие побольше воздуха, потому что сейчас вы будете смеяться») ...присутствовало 16 человек.

А теперь наберите в лёгкие ещё больше воздуха. Из этих 16-ти почти все – это либо сотрудники администрации, либо представители «Студии промышленного дизайна», которая разрабатывала один из документов, вынесенных на обсуждение (Дизайн-код города Старая Русса). Смотрите фото. Знакомые все лица!

«Из народа», извините, были пара журналистов да пенсионерка, занимающаяся скандинавской ходьбой, которая прямо с палочками пришла на заседание. Получается, трое? Могу ошибаться, конечно. Извините, если кого-то неправильно посчитала.

Театр абсурда

При голосовании «за» или «против» внесения изменения в Правила благоустройства трое воздержались. Кажется, это была как раз именно наша тройка «не административных» граждан.

Остальные, разумеется, были «за». «Против» – ни одного.

Лично я воздержалась потому, что это не реально за 20-30 минут понять, КАКИЕ изменение внесены в Правила благоустройства (проект документа на 11 листах) и КАКИМИ будут новые Правила размещения вывесок и информационных носителей (проект документа на 18 листах).

Безусловно, при голосовании на публичных слушаниях (впрочем, как и на любых других голосованиях) каждый сотрудник администрации имеет такое же право голоса, как и не сотрудник. И я ни в коем случае не умаляю значения той работы, которую чиновники проделали по подготовке документов для слушаний. А глядя на толстенный фолиант под названием «Дизайн-код», удивлена, почему для ознакомления с ним до сих пор не выстроилась очередь из предпринимателей и старших по многоквартирным домам да и просто из рядовых горожан. Это же крутяк – полистать 289 страниц в глянце с сотнями картинок, где показано, как должны выглядеть дома и вывески в Старой Руссе!

И всё-таки, ведь не только для сотрудников администрации разрабатывается вся эта документация, которая, по их же словам, в корне должна изменить внешний облик города.

Как бы то ни было, но выглядит это абсурдно: администрация тратит на разработку документации столько времени, угрохивает на это уйму денег (дизайнеры не за бесплатно работали) и собирает на ПУБЛИЧНЫЕ (!) слушания… самих себя. А то, что на эти слушания «забрела» пара-тройка горожан не из администрации – это чистая случайность.

Или же для такого театра абсурда есть вполне определённая причина, которую от нас скрывают?

Сказка о том, как народ информировали

Не давала покоя мысль: неужели «все знали» и при этом «никто не пришёл»?

Ведь время для проведения мероприятия выбрано вполне удобное (даже для тех, кто работает) – 17:30.

Открываю сайт администрации – посмотреть, было ли оповещение. Оказывается, было!

Аккурат под Новый год: 30 декабря. Там даже три документа прикреплено.

Ну, очень вовремя опубликовано!

Вот я так и вижу, как каждый второй горожанин перед самым Новым годом заходит на сайт администрации, читает сообщение про публичные слушания и записывает себе в блокнот дату, когда надо прийти в администрацию – 28 января. А ещё, отложив в сторону упаковку новогодних подарков детям, скачивает прикреплённые к сообщению документы на несколько сотен страниц и на несколько часов зависает над их изучением…

Картина маслом! Хоть кто-нибудь поверил? Может быть, в соцсетях администрация удосужилась известить старорусцев о предстоящем обсуждении важного вопроса?

Открываю страницу администрации «ВКонтакте». А там ни в декабре, ни в январе вообще ничего по теме слушаний не анонсировалось. ТИШИНА!

И представьте себе, что такое вот положение дел юристы администрации сочтут нормальным. Извещение за месяц до слушаний на официальном сайте было? Было! Чего ещё народу надо?

Ошибочка или подтасовочка?

Присмотрелась повнимательнее к тому, что было написано в анонсе администрации 30 декабря и вспомнила повестку самих публичных слушаний.

Нестыковочка, однако!

В извещении 30 декабря заявляется всего ОДИН вопрос – дизайн-код.

А на самом деле в повестку было включено (и публично озвучено) три вопроса:

1) Порядок содержания прилегающих территорий,

2) Правила размещения вывесок и информационных носителей,

3) «Дизайн-код города Старая Русса».

Причём, сама администрация в проекте Правил (которые собирается передать на утверждение депутатам) два последних вопроса слепила в один комок. Читаем в первом же пункте проекта: «Правила размещения вывесок и информационных носителей на фасадах зданий, строений, сооружений на территории муниципального образования город Старая Русса (далее – Дизайн-код) разработаны с целью...»

Даже если не брать во внимание это масло масляное, всё равно, в первом извещении темы прилегающих территорий заявлено не было. Так законно ли было всё то, что происходило в администрации 28 января?

Это уже вопрос к прокуратуре.

* * *

А к депутатам Горсовета, которые и должны будут утвердить проект решения правил благоустройства, – большая просьба, внимательно всё изучить, оценить ситуацию и сделать выводы. Широкого обсуждения таких очень важных для города вопросов организовано администрацией НЕ БЫЛО. Мне кажется, вас толкают на скользкую дорожку. Вспомните некрасивую эпопею с выбором депутатами места для стелы «Город воинской славы» и историю с угрозой новгородских проектировщиков полностью вырубить несколько липовых аллей на Соборной площади.

А сейчас эти «прилегающие территории», уборку которых повесят на рядовых старорусцев, и этот «дизайн-код» с ликвидацией почти всех вывесок, в которые предприниматели вложили десятки тысяч рублей, могут при отсутствии кропотливой разъяснительной работы так всколыхнуть народ, что мало не покажется.

А оно нам надо?