Об этом директор СНКО «Региональный фонд» Александр Уткин сообщил прессе сегодня, 17 ноября в ходе брифинга, посвященного изменениям в региональной программе капитального ремонта.

Постановлением правительства Новгородской области от 9 ноября были внесены изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области, на 2014-2043 годы. Изменения связаны с уточнением перечня домов, в которых планируется проведение капитального ремонта. Так, из перечня исключены 18 домов, признанных подлежащими сносу, 33 дома блокированной застройки, 6 домов, уничтоженных огнем. Кроме того, из списка удалены 7 физически не существующих объектов, включенных в него ошибочно. 19 домов, введенных в эксплуатацию, и 13 ранее не учтенных домов были добавлены в перечень. Таким образом, общее число домов, охваченных программой капитального ремонта, составило 5049.

На рассчетном счете СНКО «Региональный фонд» на данный момент числится 420 млн рублей. Собираемость взносов по Новгородской области составляет 82,5%.

Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы на 2015 год уже проведены работы в 135 домах на общую сумму 80 млн рублей. В этом году будут завершены работы еще в 121 доме, 55 из которых расположены в Великом Новгороде. В этом году в программе участвуют 46 подрядчиков, которые проводили ремонт отопления, крыш, фасадов, фундаментов, а также водоснабжения.

Кроме того, что подрядчик обеспечивает гарантию качества ремонта на пять лет, оплата работ производится только после приемки домов:

Главное, что собственники стали понимать, куда идут их деньги, поняли, что тут нет никаких уловок. Когда мы разговариваем с собственниками, почти все говорят спасибо, – отмечает Александр Уткин. – Недобросовестных подрядчиков у нас нет.

На сегодняшний день по ходу капремонтов Новгородская область занимает 26 место среди регионов РФ.

Уже идет прием заявок от подрядчиков на 2016 год, в течение которого будет отремонтировано 645 домов на общую сумму 559 млн рублей. Кроме того, к 1 июня 2016 года должен быть сформирован список домов, которые будут отремонтированы в 2017 году. Добавим, ремонтные работы в многоквартирном доме по ул. Большой Московской, 16, будут проведены в 2018 году. Ранее планировалось выделить 1 миллион 460,8 тысяч рублей на утепление чердачного перекрытия, замену покрытия кровли, ремонт водоотвода в этом здании уже в текущем году.

Напомним, с 1 января 2016 года произойдет повышение тарифов, установленных правительством Новгородской области, на 5%. Платеж составит 6,55 рублей за м кв. для домов со плоской крышей и 5,61 - со скатной. К слову, ряд регионов уже отказались от разных тарифов для жителей домов с разными типами крыш и ввели единый тариф.

Комментируя повышение тарифов, Уткин привел пример Санкт-Петербурга, где платёж составляет всего 2 рубля, поскольку на программу капитального ремонта направлено 9 млрд рублей из городского бюджета. Отметим, в Новгородской области дотаций ни из регионального, ни из федерального бюджета в программу капитального ремонта нет.