Как сообщают федеральные издания со ссылкой на свои источники в Правительстве России, рост тарифов на на тепло и электроэнергию в 2016 году будет ограничен. Об этом стало известно в минувший четверг на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Тарифы на тепло в 2016 году планируют поддерживать на уровне 2015 года и минимально индексировать, на этом настояли специалисты Минэкономразвития. При этом решено, что минимальный тариф вообще не будет повышаться. Эта информация уже подтверждена официальными лицами, приказ Федеральной антимономопольной службы может быть опубликован 16 ноября.

«Регионы при желании смогут не повышать тарифы на тепло. Тарифы на электроэнергию для населения в 2016 году будут индексироваться в диапазоне 1-7,5%, но для регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение — там рост составит 4,5-7,5%», — пишет Коммерсант.

Низкая индексация тарифов будет способствовать росту субсидирования энергокомпаний за счет крупных потребителей.

Напомним, 29 октября депутаты городской Думы инициировали повышение предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги. Сейчас он составляет 6,1%, парламентарии предлагают увеличить его до 16.1%. Повышение индекса – вынужденная мера, так как существующие тарифы перестали быть экономически обоснованными и грозят муниципальным ресурсоснабжающим организациям банкротством. Окончательное решение об изменении тарифов должен принять комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области. Возможно, это предложение региональных властей будет пересмотрено в связи с новыми решениями в Кремле. 

Фото из открытых источников