Сегодня, 29 октября, на заседании Думы Великого Новгорода депутаты обсудили возможность повышения с 1 июля 2016 года предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги на 10% – с 6,1% до 16,1.

По словам директора МУП «Новгородский водоканал» Сергея Золотарёва, существующий тариф, который не менялся на протяжении нескольких лет, не является экономически обоснованным и ведёт к увеличению просроченной кредиторской задолженности за энергетические ресурсы и, как следствие, к возможному банкротству предприятия. Согласно его подсчётам, в случае повышения тарифа на 16,1% затраты семьи из трёх человек по коммунальным платежам вырастут, в среднем, на 70 рублей. Тем не менее, это позволит предприятию почти вдвое уменьшить задолженность в 2016 году, а через какое-то время ликвидировать её.

С 2011 года МУП «Новгородский водоканал» ежегодно получает убытки от основных видов деятельности. Так, за 2014 год убыток составил 96,8 миллионов рублей, прогнозируемый убыток за 2015 год составит 132 миллиона рублей, за 2016 год — 149,85 миллионов рублей.

Повышение тарифов неизбежно. В противном случае предприятие ждет концессия либо банкротство, – заявил заместитель мэра Сергей Светлов.

Добавим, ранее администрация Великого Новгорода выступила с инициативой установить предельный индекс в размере 23,1%. Однако, как отметил председатель Думы Владимир Тимофеев, такая нагрузка стала бы для горожан непосильной.

По итогам обсуждения депутаты поддержали решение направить губернатору Новгородской области обращение с инициативой об установлении предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги в размере 16,1%. Окончательное решение об изменении тарифов должен принять комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области.