Уважаемые читатели, мы продолжаем публиковать ответы на интересующие Вас вопросы в рамках проекта Юр.отдел. Сегодня комментарий даёт эксперт Бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области. 

Вопрос: Возможно ли проведение экспертизы сразу по двум вопросам - получение группы инвалидности в связи с одним заболеванием и подтверждение частичной утраты трудоспособности в связи с другим, или необходимо проходить экспертизу два раза?

Сообщите полный перечень документов, необходимых для восстановления и подтверждения частичной утраты трудоспособности в связи с производственной травмой?

Ответ: По существу задаваемых вопросов сообщаем, что в рамках одного заседания возможно рассмотрение сразу нескольких вопросов, в том числе установление группы инвалидности по одному заболеванию и установление процентов утраты трудоспособности в связи с другой патологией. 

Освидетельствоваться дважды не нужно.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, указан в пунктах 28, 31, 34, 35, 123 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 января 2014 г. N59н. 

Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы необходимо предоставить:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) заявление о предоставлении государственной услуги;

3) направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N088/у-06, или справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу. 

При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, кроме документов, указанных в пунктах 28, 31 Административного регламента, получателем государственной услуги дополнительно представляются:

акт о несчастном случае на производстве, составленный по форме, утвержденной постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N73, либо заключение государственного инспектора по охране труда, других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья (Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве;

если получатель государственной услуги не работает, представляется трудовая книжка (при наличии). Копия трудовой книжки должна быть заверена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получатель государственной услуги вправе представить самостоятельно: сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования получателя государственной услуги, документ о временной нетрудоспособности (при наличии), программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания с отметками о выполнении (при повторном освидетельствовании).