Как правило, первое лицо, к которому обращается собственник перед постановкой своего объекта недвижимости на государственный учёт, – это кадастровый инженер. Именно он помогает владельцу недвижимого имущества на основе заключённого договора подряда подготовить все необходимые документы: проводит на месте кадастровые работы, определяет местоположение границ, оформляет технические и межевые планы. 

От того, насколько грамотно будут подготовлены документы, в дальнейшем подаваемые в Кадастровую палату Росреестра, зависит положительное или отрицательное решение - для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт. Для уменьшения количества отказов, повышения качества выполняемых работ кадастровыми инженерами, уровня их профессиональной квалификации ещё в прошлом году закон ужесточил к ним ряд требований.

Для того, чтобы собственники могли выбрать грамотного специалиста, на сайте Росреестра давно и успешно действует электронный сервис «Государственный реестр кадастровых инженеров». Здесь можно найти сведения о каждом специалисте, имеющем право на осуществление кадастровой деятельности. А в  2017 году на помощь и собственникам, и самим кадастровым инженерам пришёл ещё один информационный ресурс – «Личный кабинет кадастрового инженера». 

Этот сервис не только призван улучшить качество сведений об объектах недвижимого имущества, хранимых в Едином государственном реестре недвижимости, но и даёт возможность кадастровым инженерам на практике не допускать ошибок при подготовке документации. С помощью нового ресурса специалисты могут в режиме реального времени проверять грамотность ими составленных межевых и технических планов, карт-планов территорий, актов обследования. К тому же в процессе их оформления кадастровые  инженеры вправе взаимодействовать «по электронке» с сотрудниками Кадастровой палаты. 

Стоит отметить, что перед запуском сервис прошёл тестирование. В пробном режиме в «Личном кабинете кадастрового инженера» было проверено свыше 300 межевых планов.

Как ожидается, новый электронный ресурс кардинальным образом повлияет на снижение количества отказов при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости, что повысит уровень защищенности прав собственников. 

Данный электронный сервис не единственное новшество на сайте Росреестра. В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом  «О государственной регистрации недвижимости» портал ведомства пополнился и информационным ресурсом, предназначенным именно собственникам. Он так и называется – «Личный кабинет правообладателя». О нём подробно расскажем в нашей следующей публикации.

Фото nao24.ru