Уважаемые читатели, продолжаем вас знакомить с работой главного бюро медико-социальной экспертизы.

В настоящее время все подразделения бюро оснащены специальным диагностическим оборудованием, которое позволяет провести экспертно-реабилитационную диагностику пациентов, для объективизации выраженности нарушенных функций организма и степени ограничения основных категорий жизнедеятельности: способности к самостоятельному передвижению, осуществлению самообслуживания, ориентации, обучению, общению, контролю за своим поведением.

Это оборудование относится к изделиям медицинского назначения, является высокотехнологичным и отличается от диагностического оборудования, которым располагают медицинские организации. Основными возможностями комплексов являются оценка сенсорных функций (слуховой, зрительной), психической и мышечной деятельности, параметров движения, статики и координации. С 2014 года, в нашем учреждении проводятся исследования на аудиометре - импенсадометре в шумозащитной кабине, на аппаратно-программном комплексе нейроскрининга и диагностики когнитивных и сенсомоторных функций. С 2015 года проводятся исследования на комплексах, позволяющих оценить мышечную деятельность, параметры движения и статики. Результаты, полученные при обследовании на специальном диагностическом оборудовании, составляют основу для оценки реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза пациентов и имеют не только экспертную, но и реабилитационную направленность.

Врачи-специалисты, психологи, которые проводят обследование граждан, прошли соответствующее обучение на базе Федерального бюро МСЭ в Москве с получением документа государственного образца.

В 2017 году запланировано обучение специалистов офтальмологического бюро работе на ретинометре для оценки функций зрительного анализатора.

Для уточнения или разъяснения возникших вопросов можно обратиться по телефону: (8162) 948-164 в рабочие дни с 9:00 до 16:00.

Фото из открытых источников