Пунктом 14 постановления Правительства Российской Федерации №772 от 10.08.2016 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2002г.» определено, какие причины инвалидности устанавливаются в случае признания гражданина инвалидом. Новом в Перечне появляется причина: «заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживающим действующие воинские части Вооруженных Сил ССР и Вооруженных сил Российской Федерации, находившиеся на территории другие государств в период ведения в этих государствах боевых действий».

Указанная причина инвалидности определяется как по прямым последствиям увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, так и по различным их осложнениям и последствиям, отдаленными по времени от увечья (ранений, травм, контузий), заболеваний, независимо от срока обращения гражданина в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в названный период может быть подтвержден справкой по форме №16, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны российской Федерации, Российского государственного военного архива.

В федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы для определения данной причины инвалидности должны представляться, кроме прочих:

документы, подтверждающие, что лицо обслуживало действующую воинскую часть Вооруженных сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившихся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий; справку о ранении, травме, контузии, заболевании, полученные в период обслуживания воинских частей Вооруженных сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившихся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации определены в приложении к федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995года №5-ФЗ. Изменения в указанный перечень вносятся только федеральным законом.