Наполнение единой базы сведениями о недвижимости диктует Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступит в силу с Нового года. Указанным законом предусмотрено создание с 1 января 2017 года Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот свод достоверных и систематизированных сведений в текстовом и графическом виде формируется из данных хранилищ информации, действующих в настоящее время: Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которые содержат около 300 миллионов записей.

В ноябре 2016 года в 65 российских регионах, в число которых входит и Новгородская область, начнётся перенос данных о недвижимости в единую базу специалистами Кадастровой палаты и Управления Росреестра. Ожидается, что создание ЕГРН станет гарантом защиты прав собственников: позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями о недвижимости.

В данный момент система переноса данных уже тестируется в 24 субъектах РФ. Российские регионы, которые присоединяться к системе в ноябре текущего года, также будут работать на проверенном программном продукте.

Добавим, что в ЕГРН войдёт такая информация о недвижимости, как:
реестр объектов недвижимости; реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества; реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия и ряде других территорий; реестровые дела; кадастровые карты; книги учета документов.

Согласно закону, все сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, будут общедоступными. 

Фото из открытых источников