Век компьютерных технологий позволяет каждому из нас получать информацию в электронном виде. Самый оперативный способ удобен не только в личной переписке, но и в деловом общении: в сфере оказания государственных услуг своевременное получение достоверных сведений уже вполне доступно для любого россиянина.

Что для этого нужно? Внести в Государственный кадастр (ГКН) недвижимости сведения о своём адресе электронной почты. Наличие в ГКН контактных данных владельца недвижимого имущества поможет ему оперативно получать важную информацию от специалистов Кадастровой палаты.

К таким сообщениям относятся различные уведомления, предусмотренные российским законодательством. Например, уведомление о включение земельного участка в границы зон с особыми условиями использования территорий. Адрес электронной почты также позволит правообладателю недвижимости оперативно получить и уведомление от Кадастровой палаты, если её сотрудники выявят ошибку в сведениях ГКН.

Предоставление органом кадастрового учёта этой информации, как и любой другой, поможет собственнику всегда быть в курсе событий и на страже личных интересов: электронные сообщения дадут возможность в случае необходимости вовремя среагировать и предпринять действия, направленные на защиту своих имущественных прав.

Кстати, немаловажно, если в сведениях ГКН будет находиться и контактная информация о почтовом адресе собственника недвижимости. Поскольку  есть ряд сообщений, которые обязаны направляться собственнику почтовым отправлением. К примеру, кадастровые инженеры должны именно таким образом (или лично) вручать  собственникам извещения об установлении границ соседних земельных участков.

Сведения об адресе электронной почты, а также иные контактные данные, владельцы объектов недвижимости могут внести, подав заявление об учёте изменений объекта недвижимости. Сделать это можно любым удобным способом: в виде почтового отправления; путём личного обращения в офисы приёма-выдачи документов Кадастровой палаты по Новгородской области или МФЦ; в электронном виде.

Отправление«по электронке» заявления о внесении в ГКН адреса личного email, как показывает практика последних лет, оказывается самым предпочтительным и логичным вариантом для граждан нашей страны. Вполне понятно -  быстро, в комфортных домашних условиях, без лишних поездок и суеты. К тому же и бланки заявления доступны для скачивания на официальном сайте Росреестра.

Фото из открытых источников