С января 2016 года у россиян появилась возможность направить средства материнского капитала на нужды ребёнка-инвалида – для оплаты товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество со специальными потребностями. Перечень товаров и услуг размещён на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Главного бюро МСЭ по Новгородской области в разделе «Для граждан».

Данная публикация – это несколько практических советов, которые помогут родителям определиться в принятии решения использования новых вариантов направления средств материнского капитала.

1. Внимательно изучите Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 года №831-р.

2. Фактом, подтверждающим категорию «ребёнок-инвалид», является, так называемая, «розовая справка» и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации). Эти документы обязательно должны быть у родителей! С января 2016 года в ИПРА появился раздел, товары и услуги, приобретаемые за счёт средств материнского капитала. ИПРА входит в перечень документов, которые необходимо представить в Пенсионный Фонд России с целью получения компенсации расходов за приобретённые товары и услуги из Перечня, о котором мы сегодня говорим.

3. Если Вы приняли решение о необходимости приобретения тех или иных товаров для ребёнка, далее необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или наблюдения для оформления направления на МСЭ. Цель направления – внесение изменений в ИПРА. Внести изменения может только бюро медико-социальной экспертизы, куда следует обратиться с оформленным направлением. Бюро МСЭ заполняет соответствующий раздел ИПРА с учётом медицинских показаний и противопоказаний. Мнение и пожелания родителей также будут выслушаны и учтены при оформлении документа.

4. Только после внесения дополнений родители могут заняться приобретением включённого в ИПРА товара или услуги. И далее по алгоритму обращаться в органы соцзащиты и затем в Пенсионный Фонд.

5. Важно понимать, что ТСР (технические средства реабилитации), включённые в Федеральный перечень, то есть за счёт средств федерального бюджета, по-прежнему закупает и предоставляет инвалидам и детям-инвалидам Фонд социального страхования. В то время, как товары и услуги, перечисленные в апрельском Перечне, родители покупают самостоятельно. Выбор, где и за какую цену купить товары – за родителями.

Фото из открытых источников