Что такое ИПРА?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) – комплекс оптимальных для него реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на:

- восстановление, компенсацию нарушенных функций организма;

- формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации выдаётся инвалиду в виде единой формы (карты) установленного образца. ИПРА инвалида (ребёнка-инвалида) подписывается руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченным заместителем руководителя главного бюро (Федерального бюро) и инвалидом (его законным или уполномоченным представителем), заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдается на руки инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) либо направляется заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Какой существует порядок разработки ИПРА и кем она разрабатывается?

ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) разрабатывается в соответствии с Приказом министерства труда и социальной защиты.

Разработка ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) осуществляется специалистами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы (бюро, главного бюро, Федерального бюро) с учётом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в пункте 34 «Направления на медико-социальную экспертизу», выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданину.

Какие рекомендации включаются в ИПРА?

В ИПРА включаются только мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые направлены на устранение причин, обусловливающих инвалидность.

ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) содержит как реабилитационные или абилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду (ребёнку-инвалиду) бесплатно в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные или абилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

На какой срок разрабатывается ИПРА?

ИПРА инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или бессрочно, ИПРА ребёнка-инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или до достижения возраста 18 лет.

Можно ли отказаться от ИПРА?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и гражданин вправе отказаться от того или иного вида, формы и объёма реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. 

В случае отказа инвалида (его законного или уполномоченного представителя) подписать сформированную ИПРА инвалида (ребёнка-инвалида) она приобщается к его акту медико-социальной экспертизы.

Копия ИПРА инвалида (ребёнка-инвалида) в данном случае может быть выдана инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) по заявлению.
В случае несогласия с решением бюро (главного бюро, Федерального бюро) о рекомендуемых реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях инвалид (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом.

Что делать, если в ИПРА требуется внести изменения?

При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида следует обратиться в медицинскую организацию, где наблюдается инвалид, для оформления нового «Направления на медико-социальную экспертизу», в котором будет обоснована необходимость дополнительного внесения (коррекции) в ИПРА того или иного мероприятия, технического средства реабилитации.
В новую ИПРА инвалида (ребёнка-инвалида) вписываются реабилитационные и абилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид. Ранее выданная ИПРА после оформления заключения о её выполнении погашается и приобщается к акту медико-социальной экспертизы.

Что делать, если ни ИПР, ни ИПРА ранее не разрабатывались, либо были утрачены?

Если программа ранее не разрабатывалась, необходимо обратиться в медицинскую организацию, где наблюдается инвалид, и оформить «Направление на медико-социальную экспертизу». С указанным направлением, личным заявлением, документом, удостоверяющим личность гражданина обратиться в бюро МСЭ по месту жительства.

В случае утраты индивидуальной программы реабилитации или абилитации, её копия по заявлению может быть выдана инвалиду (его законному, уполномоченному представителю) в бюро, проводившем медико-социальную экспертизу.

Все интересующие вопросы можно задать по телефонам в Великом Новгороде: 8-816-2-948-164, 782-178, ежедневно с 9 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья. Также вся информация есть на сайте mse53.ru.

Фото из открытых источников