Вступил в силу федеральный закон от 3 июля 2016 года № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым определены случаи замены для субъектов малого и среднего предпринимательства административного штрафа на предупреждение.

Законом предусмотрено, что если субъекты малого и среднего предпринимательства (в том числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, организации и их работники) впервые совершили административное правонарушение, причём оно было выявлено в ходе осуществления государственного или муниципального контроля, то наказание в виде штрафа может быть заменено им на предупреждение. Это касается случаев, когда санкция в виде предупреждения не предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта об административных правонарушениях за совершенное субъектом малого и среднего предпринимательства правонарушения.

В случае, если административный штраф будет заменён на предупреждение, то дополнительное административное наказание не применяется.

В то же время есть исключения из данного правила. Указанная замена невозможна, если субъект малого и среднего предпринимательства злоупотребил доминирующим положением на товарном рынке, подделал документ, штамп, печать или бланк, а также если его действия расценены как недобросовестная конкуренция, и в некоторых других случаях, которые перечислены в кодексе.