Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Но бывает так, что хрупкий человеческий организм даёт сбой. Чем он серьёзнее, тем сложнее становится человеку себя обеспечить. На помощь в этом случае приходит государство. При признании гражданина инвалидом ему назначается и выплачивается пенсия. Процедура признания человеческих возможностей ограниченными вызывает множество вопросов, особенно, если гражданин проходит её впервые. В этой статье специалисты Новгородской медико-социальной экспертизы ответят на основные из них.

1. Кто принимает решение о признании человека инвалидом?

Признание гражданина инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина (клинических, функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных) с использованием классификаций и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 декабря 2015 года № 1024н.

2. Как определяется группа инвалидности?

Решение об установлении той или иной группы инвалидности принимается в каждом случае индивидуально на основе данных, представленных в направлении на МСЭ (документ, который оформляется лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства или наблюдения при направлении пациента в бюро МСЭ) в соответствии с вышеназванным нормативно-правовым документом.

Процедура освидетельствования предусматривает ознакомление с представленными медицинскими документами (в том числе направлением на МСЭ, амбулаторной картой и другими), осмотр пациента. Только после этого выносится решение о наличии или отсутствии оснований для установления какой-либо группы инвалидности.

3. Почему нужно проходить освидетельствование несколько раз?

Конвенция ООН по правам инвалидов признает понятие инвалидности как эволюционирующее. Это означает, что многие функциональные нарушения поддаются коррекции. В течение периода, на который устанавливается инвалидность, специалисты различных служб должны заниматься реабилитацией инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в которую входит мероприятия по медицинской реабилитации, профессиональной реабилитации, обеспечению техническими средствами реабилитации (при наличии показаний). Поэтому при очередном освидетельствовании, в случае эффективности реабилитационных мероприятий, компенсации нарушенных функций, инвалидность может быть изменена. Важно отметить, что реабилитационные мероприятия носят рекомендательный характер. Однако, пренебрегать ими не стоит. Конечно, не все, но многое зависит и от самого инвалида.

4. Где новгородцы могут получить полную информацию о работе МСЭ?

Все вопросы о процедуре освидетельствования, работе комиссий, порядке обжалования решений можно задать по телефонам в Великом Новгороде: 8-816-2-948-164, 782-178, ежедневно с 9 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья. Или получить информацию на официальном сайте mse53.ru.