Сегодня в нашей инструкции мы рассказываем, как воспользоваться новым направлением использования средств материнского (семейного) капитала и направить его средства на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

В 2016 году вступил в силу закон, помогающий семьям – владельцам сертификата на материнский (семейный) капитал и имеющим детей-инвалидов, улучшить жизнь. Теперь семьи, в которых растут «особенные» дети получили возможность направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество. По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в области около 500 семей, которые потенциально смогут воспользоваться этим.

1. На что можно потратить средства материнского (семейного) капитала?

С 2016 года кроме основных направлений (жильё для семьи, образование детей и пенсия мамы) материнский капитал можно направить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

2. Для кого предназначена данная социальная поддержка?

Закон направлен на поддержку семей с детьми-инвалидами, которым необходимо приобретение товаров и услуг, позволяющих адаптироваться в современном обществе. Средства можно направить как на родного ребёнка- инвалида, так и на усыновлённого (усыновлённых), в том числе первого, второго и последующих детей-инвалидов в любое время после рождения (усыновления) ребёнка, с рождением которого возникло право на получение сертификата. Очерёдность рождения детей не играет роли. Использовать материнский капитал можно на любого ребёнка

3. Куда подать заявление?

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать в территориальный орган ПФР по месту проживания (пребывания) в письменном виде.

4. Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

- письменное заявление гражданина- владельца сертификата;

- СНИЛС

- паспорт лица, получившего сертификат;

- если заявление подаётся через представителя владельца сертификата, то необходимы документы, удостоверяющие личность представителя, место проживания и полномочия представителя;

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации (первоначальное формирование способностей к чему-либо) ребёнка-инвалида, действительная на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- акт проверки наличия приобретённого для ребёнка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретённого товара и информацию о наличии приобретённого товара.

5. На какие товары и услуги можно направить материнский капитал?

Перечень товаров и услуг утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016г. №831-р. Найти его можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» в теме «Материнский капитал», пройдя по ссылке «Как направить материнский капитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов» http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182.

6. В какой срок переводят средства?

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, ПФР перечислит деньги на счёт владельца сертификата не позднее, чем через 2 месяца после принятия заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

7. Важно учесть!

Акт проверки наличия приобретённого для ребенка-инвалида товара составляется центром социального обслуживания населения в течение 5 дней со дня обращения владельца сертификата, или его представителя.

Средства МСК нельзя направить на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и услуг, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».

Если у Вас возникают вопросы, обязательно обратитесь на приём в клиентскую службу ПФР. Записаться на приём к специалисту ПФР можно предварительно, через сайт https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/ или по телефону в В.Новгороде 8 (8162) 98-74-77, колл–центр Отделения ПФР по Новгородской области 8–800–234–62–32.

Фото из открытых источников.