3 мая 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон, которым внесены изменения в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Внесёнными изменениями устанавливаются дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий депутата ГосДумы. Так, согласно нововведениям для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации появилось два новых основания: неисполнение обязанности по личному участию в заседаниях ГосДумы (а также согласительных и специальных комиссий в её составе) и утрата связи с избирателями.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» депутат обязан рассматривать обращения избирателей, лично вести приём граждан не реже чем один раз в два месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода, принимать личное участие в заседаниях соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации, комитета, комиссии, членами которых он является. По новым правилам депутаты рискуют утратить свой статус, если будут игнорировать указанные обязанности 30 и более календарных дней.

Решение о прекращении их полномочий принимает Государственная Дума в форме специального постановления. При этом в основу такого решения будет положено заключение Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики. А инициировать эту процедуру может фракция, в которой состоит депутат, или комитет, членом которого он является. Новый закон вступил в силу с 4 мая 2016 года.

Фото newsroom.su.