От несчастных случаев ни один человек не может быть застрахован. Иногда при трагически сложившихся обстоятельствах семья может остаться без главы, и люди теряют основной источник дохода. Тогда государством назначается пенсия по потери кормильца. Кто, где и как может её оформить, расскажем сегодня в нашей инструкции ПФР.

Кому назначается пенсия по потери кормильца?

На страховую пенсию по потере кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего. Например, дети до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются очно в образовательных учреждениях. Подробный перечень лиц на сайте http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Куда обратиться?

Заявление о назначении пенсии подаётся в территориальный орган ПФР по месту прописки, фактического проживания, либо в МФЦ. Его можно подать лично или через законного представителя, или по почте. Также можно направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР.

Какие документы представить?

Заявление о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца, паспорт, свидетельство о смерти кормильца, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Подробный перечень документов можно посмотреть на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

В какие сроки будет назначена пенсия по случаю потери кормильца?

Заявление о назначении пенсии рассматривается специалистом ПФР в течение 10 рабочих дней. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, либо в день смерти кормильца, если заявление было подано в течение 12 месяцев со дня смерти.

Как выплачивается пособие?

Пенсия выплачивается ежемесячно, либо через Почту России, либо через банк – по выбору пенсионера.

Кстати! Если у человека возникло право на пенсию по случаю потери кормильца, но он уже является пенсионером и получает другой вид пенсии, то в Пенсионного фонде России, ему помогут рассчитать, какой вид пенсии ему выгоднее получать.

Важно! Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным. Поэтому при поступлении на работу, отчислении из образовательного учреждения или его окончании, а также переводе с очной формы на заочную, получатель пенсии должен уведомить об этом ПФР.

Дополнительную информацию можно получить по телефону колл-центра Управления ПФР в Великом Новгороде: 8(8162) 98-74-77; Отделения ПФР в Новгородской области 8-800-234-62-32 (звонок по РФ бесплатный); 8(8162) 98-74-24 или группе отделения ПФР в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/pfr_vnovgorod.

Фото из открытых источников.