На сегодняшний момент в сложной экономической ситуации даже крупные, устойчивые к перепадам цен на нефть компании вынуждены сокращать объёмы своего производства. Иногда это влечет за собой сокращение штата работников. Процедура увольнения в связи с сокращением штата одна из наиболее сложных процедур. О том, что следует знать при сокращении как работодателю, так и работникам рассказывает старший помощник прокурора Наталья Захарова.

Решение о предстоящем сокращении штата должно быть официально оформлено, то есть на предприятии должен быть издан приказ, в котором указана дата предстоящего сокращения и штатные единицы, которые сокращаются (утверждается новое штатное расписание).

Обязательным элементом процедуры увольнения по сокращению штата является уведомление работников, подпадающих под сокращение. Уведомление вручается каждому работнику под роспись не позднее, чем за два месяца до увольнения. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. Также в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации в уведомлении перечисляются должности, предлагаемые работнику. Работодатель обязан предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Несоблюдение данного требования влечет признание увольнения незаконным.

Получив уведомление о сокращении, работник должен расписаться на нём и либо согласиться занять одну из предложенных должностей, либо отказаться от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение в связи сокращением штатов.

При увольнении в связи с сокращением штата в обязательном порядке уведомляется профсоюзная организация. В Трудовом кодексе не определены конкретные сроки уведомления профсоюзной организации. Однако Конституционный суд РФ указывает, что уведомить профсоюз нужно не позднее, чем за два месяца до увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.

Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.

Трудовым кодексом Российской Федерации запрещено увольнять по сокращению:

  • беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет;
  • одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет; другое лицо, воспитывающее указанных детей без матери,
  • единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в многодетной семье, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По общему правилу предпочтение для оставления на работе должно отдаваться работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если эти показатели равны, то преимущественное право отдается:

  • семейным – при наличии двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам ВОВ и боевых действий;
  • работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При увольнении по сокращению штата работникам гарантированы определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором.

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.