Число заболевших гриппом и ОРВИ по-прежнему довольно высоко. В такие дни особенно акутальны знания о том, как оформить больничный лист и на какую оплату временной нетрудоспособности каждый из нас может рассчитывать. Информацию по этому злободневному вопросу нашему изданию предоставила старший помощник прокурора области Наталья Захарова.

Больничный лист или листок нетрудоспособности – документ, подтверждающий правомерность отсутствия на рабочем месте и дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Больничный лист выдаётся в случае болезни, члену семьи при необходимости ухода за ребёнком и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Больничный лист выписывают медицинские организации, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности. Врач имеет право оформить листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, зубной врач или фельдшер – до 10 календарных дней. Затем больничный лист может быть продлен только медкомиссией. При обращении к врачу после работы он может быть оформлен со следующего дня.

Больничный лист по уходу за ребенком выдается родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. При уходе за ребенком в возрасте до 7 лет больничный выдается на весь период заболевания, от 7 до 15 лет – на срок до 15 дней, старше 15 лет – на срок до 3 дней при амбулаторном лечении.

Закрытый больничный лист необходимо не позднее шести месяцев передать работодателю. В противном случае гражданин лишается права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Также его размер поставлен в зависимость от стажа работника.

При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80%, при стаже более 8 лет – в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ.