К концу сентября этого года в Едином реестре недвижимости (ЕГРН) и на публичной кадастровой карте (ПКК) информации об объектах недвижимости Новгородской области стало больше в 1,8 раз в сравнении с началом 2016 года. Так, за данный период специалисты региональной Кадастровой палаты наполнили ПКК новыми сведениями о границах более 35 тысяч земельных участков и свыше 200 населённых пунктов. Графические отображения на карте и тех, и других объектов землеустройства превысили 260 тысяч. Также выросло в 27 раз количество установленных границ муниципальных образований, а зон с особыми условиями использования территорий (охранных зон) - более чем в 2,5 раза.

Все эти сведения, внесённые в ЕГРН и отражённые на публичной кадастровой карте, которая является электронным сервисом на сайте Росреестра, общедоступны. С помощью ресурса каждый пользователь, не покидая место у компьютера, может узнать справочную информацию об интересующем объекте недвижимого имущества максимально оперативно и совершенно бесплатно.

Напомним, что электронный сервис «Публичная кадастровая карта», созданный ещё в 2010 году и обновлённый в 2017-ом, представляет собой графическое отображение территории Российской Федерации с размещёнными на ней объектами недвижимости - земельными участками, зданиями, сооружениями, сведения о которых внесены в ЕГРН. С поступлением в реестр новых данных обновления появляются и на публичной кадастровой карте практически в режиме-онлайн, что даёт возможность отслеживать регулярно изменяющуюся обстановку на рынке недвижимости и владеть актуальной информацией.

Отыскать участок на карте, где расположен объект недвижимого имущества, можно разными способами. Если пользователю известен его кадастровый номер, достаточно ввести данные в верхнем левом окне. А если такой информацией пока гражданин не обладает - не составит труда найти объект в расширенном поиске по адресу. Для этого нужно последовательно указать в строке поисковика: регион РФ, муниципальный район, название населенного пункта. Когда на карте объект недвижимости обнаружен, в один клик для пользователя открывается окно с информацией. Здесь содержатся основные сведения из ЕГРН: адрес искомого объекта, его площадь, кадастровая стоимость, форма собственности и другие характеристики.

Удобство в использовании электронной «Публичной кадастровой карты» влияет на рост её популярности и востребованности: ежедневно к ресурсу прибегают свыше 4 тысяч россиян. К тому же функционал сервиса позволяет пользователям автоматически перейти в другой раздел на сайте Росреестра: к предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости уже в виде официальных документов – выписок из ЕГРН.