Постоянная работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий – требования целевой модели по кадастровому учёту и региональной «дорожной карты», разработанной для её внедрения в Новгородской области.

По результатам первого полугодия 2018 года наш регион сохраняет лидирующие позиции по наполнению ЕГРН информацией о границах муниципальных образований: в этом направлении мы по-прежнему первые в списке субъектов РФ. Если в начале года в ЕГРН содержались сведения о 29 данных границ Новгородской области, то к началу июля их количество достигло 83. А в целом доля границ муниципальных образований составила 58,5%, что позволило уже в настоящее время приблизиться к целевому показателю, намеченному на конец года – 65%.

Успешно продолжается работа и по внесению в ЕГРН сведений о границах населённых пунктов Новгородской области: с начала года в реестр недвижимости добавлены данные о 93 границах, и теперь информация о более 2 тысячах границ населённых пунктов, расположенных на территории нашего региона, находится в открытом доступе.

Кроме того, благодаря работе специалистов Кадастровой палаты по Новгородской области за последнее полугодие в полтора раза вырос ещё один важный показатель: в ЕГРН внесены сведения о границах более 4 тысяч зон с особыми условиями использования территорий. Для сравнения: в конце прошлого года их количество составляло 3 тысячи.

Напомним, что устойчивая положительная динамика перечисленных показателей, как и главный результат - наличие актуальных сведений о границах в Едином реестре недвижимости - выгодно всем: от простых жителей Новгородчины до представителей региональной и местной власти. Достоверные данные повышают защищенность имущественных прав каждого собственника, помогают определить принадлежность земель к той или иной территориальной зоне, различить категории земель, виды их разрешённого использования. Эти факторы в дальнейшем влияют, например, на кадастровую стоимость земельных участков, исчисление имущественных налогов, величину арендной платы или выкупной цены при приобретении в собственность. Информация в ЕГРН о границах охранных зон позволяет своевременно узнавать об ограничениях в использовании объектов недвижимости, расположенных на их территории.

Полнота и точность сведений в ЕГРН в итоге не только обеспечивают соблюдение законодательных требований при проведении учётно-регистрационных процедур, но и способствуют рациональному использованию земельных ресурсов Новгородской области, эффективному налогообложению, развитию бизнеса, созданию в нашем регионе благоприятного инвестиционного климата.