Федеральная Кадастровая палата Росреестра начала предоставлять гражданам консультационные, справочные и аналитические услуги в сфере недвижимости с августа 2017 года. С этого момента по май 2018 года в филиал Кадастровой палаты по Новгородской области для составления договоров и оказания квалифицированной помощи по составу документов, необходимых для предстоящих сделок с недвижимым имуществом, обратились более 240 жителей региона. А в целом по стране популярность услуг выросла на 96 процентов: только за 5 месяцев нынешнего года учреждением проведено для россиян свыше 27 тысяч консультаций по вопросам оборота недвижимости.

Интерес к новым услугам Кадастровой палаты вполне объясним: раньше заявителям перед обращением в Росреестр для проведения учётно-регистрационных процедур требовалось заранее позаботиться не только о сборе пакета документов, но и о подготовке входящих в него договоров. Для этого им приходилось прибегать к услугам частных посреднических фирм. А с августа 2017 года российские граждане, желающие продать или купить, взять или передать в аренду, зарегистрировать права, подарить земельный участок или объект недвижимости, вправе воспользоваться услугами государственного учреждения.

Жители Новгородской области могут обратиться либо для составления различных видов договоров в простой письменной форме (купли-продажи, аренды, дарения и других) перед подачей документов на регистрацию сделок с недвижимостью, либо для получения консультации по составу документов непосредственно к специалистам региональной Кадастровой палаты, что предоставит целый ряд преимуществ:

доступность услуг, так как это важнейшая цель ведомства; 

выгодные условия их предоставления (с тарифами можно ознакомиться на сайте учреждения) – качественное обслуживание, поскольку сотрудники государственного учреждения обладают большим опытом работы в учётно-регистрационной сфере, высоким уровнем компетентности и профессиональной грамотностью.

Подробнее узнать о порядке предоставления консультационных услуг филиалом региональной Кадастровой палаты, а также обратиться за их оказанием можно по телефону 8 (8162) 671884.