В 2017 году Росреестр внес в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) свыше 200 тысяч записей на основании поданных гражданами заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

Кадастровая палата по Новгородской области напоминает, что каждый владелец недвижимости вправе подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Запись о запрете собственника на сделки с его недвижимостью в обязательном порядке вносится в ЕГРН. Такая мера предусмотрена федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и направлена на защиту имущественных прав граждан: она призвана предотвратить количество мошеннических действий посредников, действующих по доверенности, и совершаемых ими операций с недвижимостью.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в офисах многофункциональных центров «Мои документы» или в электронном виде на сайте Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя».

Фото с сайта pixabay.com