Наличие подробной и точной информации обо всех объектах недвижимости в Едином государственном реестре (ЕГРН) имеет значение для всех: от собственников до представителей региональной и местной власти. Последним она помогает пресечь незаконный оборот земель, формировать правильную налоговую базу, эффективно управлять территориями, владельцам недвижимости – быть уверенными в защите своих имущественных прав, а также избегать судебных тяжб и споров с соседями.

Но пока ситуация с наполнением ЕГРН недостающими сведениями не так радужна, как хотелось бы. Только у половины земельных участков есть границы, установленные в соответствии с законодательством.

К мерам, способным изменить положение дел кардинальным образом, специалисты относят проведение комплексных кадастровых работ. Такое юридическое понятие в области земельного законодательства появилось не так давно – в 2015 году. На практике оно означает массовое уточнение на отдельно взятой для исследования территории (например, одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов) характеристик всех объектов недвижимости, выявление неучтенных, бесхозных объектов, исправление реестровых ошибок.

Выполнение комплексных кадастровых работ, согласно закону, инициируется, контролируется и в итоге принимается органами региональной и местной власти. Они – заказчик, а вот исполнителем-подрядчиком может стать Кадастровая палата Росреестра. В её полномочиях, расширенных со второго полугодия 2017-ого, такой вид деятельности предусмотрен. Пока проведение комплексных кадастровых работ в качестве «пилотных проектов» начато в трех регионах России – Астраханской, Белгородской областях и Республике Тыва. В дальнейшем практика распространится и на другие субъекты РФ.

Ожидается, что с помощью комплексных кадастровых работ, их результатов в виде подробных карт-планов каждой из обследуемых территорий будут достигнуты качественные изменения.

Наведён порядок с границами земельных участков, поставлены на государственный кадастровый учёт выявленные, но пока отсутствующие в реестре объекты недвижимого имущества, зафиксированы точные сведения в ЕГРН за счёт восполнения, исправления и актуализации данных, минимизировано количество злоупотреблений, связанных с владением недвижимостью.

Фото: pixabay.com