Напомним, что в этом году Кадастровой палатой создан собственный Удостоверяющий центр, который выдает гражданам (как юридическим, так и физическим лицам) сертификаты электронной подписи. С 1 марта 2017 года он действует и в филиале учреждения по Новгородской области. За это время услугами центра воспользовались 117 граждан, став обладателями квалифицированной электронной подписи.

По отзывам приобретателей, их решение объясняется преимуществами сертификатов, выдаваемых в Кадастровой палате. Многие Удостоверяющие центры работают по принципу 1 услуга – 1 электронная подпись. В отличие от них Удостоверяющий центр Кадастровой палаты предоставляет сертификаты, которые не только обладают гарантией качества госучреждения, но и подходят одновременно к большинству площадок и информационных ресурсов. Заявитель приобретает практически универсальную электронную подпись. С её помощью обеспечен доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу госуслуг и многим другим. При этом приобрести сертификат «Стандартный», предназначенный физическим лицам, можно на выгодных условиях (стоимость значительно ниже среднерыночной - 700 рублей), а срок действия электронной подписи длительный – 1 год 3 месяца.

Напомним, что в наши дни, когда активно создаётся общероссийская система электронного правительства, стремительно развиваются информационные технологии, электронная подпись стала реальным заменителем привычной подписи. Это удобная, современная и оперативная форма, которая помогает не только представителям бизнеса, но и обычным гражданам подписывать различные документы в электронном виде и получать широкий спектр госуслуг.

Например, обладатели электронной подписи, находясь дома или на работе, могут дистанционно зарегистрировать права собственности на объект недвижимости, поставить его на кадастровый учет, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Или отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить загранпаспорт, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз, записать ребёнка в детсад или школу, предварительно оформить запись на приём к врачу и многое другое.

Добавим, что граждане, решившие приобрести сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты, могут предварительно обратиться за консультацией по телефону 8 (8162) 671-884.

Фото с сайта pixabay.com