Поскольку моя работа связана с выдачей займов, я вижу обратную сторону вопроса. Люди берут деньги в долг и не возвращают их, превращая свою жизнь в постоянное бегство и загоняя себя в ещё большую долговую яму. Самое главное, что большинство людей роют яму не только себе, но и своим детям, родителям, супругам и другим близким родственникам.

По информации областного УФССП на данный момент жители Новгородской области должны по кредитам 6,8 миллиарда рублей (около 5,5 миллиардов – это долги физических лиц), это 34000 исполнительных производств. 140 человек в нашей области задолжали по кредитам более 2 миллионов рублей и попадают под уголовную ответственность.
Однако социальную напряженность всё же стоит отметить именно в среде молодёжи.

Судебные приставы провели анализ и выяснили, что большинство молодых новгородцев не в состоянии платить по своим финансовым обязательствам. В 2016 году удалось взыскать с граждан этой возрастной категории немногим более 100 миллионов рублей. У остальных молодых должников, зачастую, не было ни официального дохода, ни собственного имущества, за исключением гаджетов и личных вещей. Поэтому родителям приходится помогать своим, уже взрослым детям, решать их кредитные истории.

Рассмотрим последствия невозврата долгов:

1. Плохая кредитная история и невозможность взять где-либо кредит в будущем

2. Невозможность выехать за рубеж

3. Потеря жилья, купленного с использованием ипотеки (даже своего первоначального взноса)

4. Преследование со стороны кредитора и коллекторов

5. Потеря всего нажитого имущества, находящегося по вашему месту жительства

6. Невозможность иметь действующие счета в банках

7. Невозможность купить на своё имя недвижимость (в том числе земли, дачи, гаражи), автомобиль

8. Невозможность открыть свой бизнес

9. Невозможность открыть ИП, любое его имущество, включая счета, будут арестованы

10. В случае, если долги были приобретены в браке, эта участь (см.) выше может выпасть и на вашего супруга

11. Ваши наследники, получая ваше наследство, примут на себя все ваши долги (дети, супруг, родители, любые наследники следующей очереди).

Поговорим подробнее о наследовании долгов.

Многие считают, что после их смерти, все долги будут списаны. Но это не так. Если вы имеете какое-то имущество, например, квартиру, в которой живёте, ваши родственники вряд ли откажутся от соблазна принять это имущество. Надо помнить, что лица, вступившие в наследство, принимают на себя и все долги умершего, и кредиторы предъявят свои претензии именно им. Этими лицами могут оказаться ваши пожилые родители, ваши несовершеннолетние дети, супруга. Причём, если опекун ваших детей не выплатит или даже выплатит ваш долг до совершеннолетия детей, ваш ребёнок вступит во взрослую жизнь обремененным долгами. Своими действиями вы обрекаете их на очень большие неприятности, ведь долги, с учётом процентов и пеней могут в разы превышать стоимость полученного наследства. К сожалению, на момент принятия наследства, долги могут быть неизвестны, а о том, что нужно бы поинтересоваться об их наличии, догадается не каждый, и сам поиск долгов дело сложное.

Пример из жизни: женщина получила жильё в наследство от своей сестры, пополам с несовершеннолетней дочерью сестры. Через год после вступления в наследство, к ней и к девочке обратился с иском банк, который потребовал вернуть долги по кредитам умершей. Как следствие, женщина, являясь опекуном девочки, была вынуждена продать унаследованное имущество и выделить огромную долю девочке в своём жилье, тем самым, уменьшив будущее наследство своих родных. К счастью, продажа унаследованного имущества позволила погасить большую часть долга, но часть осталась, по ней было подписано соглашение о рассрочке на 10 лет с платежами, подъёмными для женщины. Если бы женщина не вступила в наследство, то эти долги легли бы на плечи несовершеннолетней девочки, речь шла о нескольких миллионах рублей.

Отдельно стоит поговорить о долгах, которые могут достаться после развода.

Конечно, при наличии брачного договора, который регулирует имущественные отношения в полном объёме, таких проблем можно избежать. Но в огромной доле семей долги набирают без ведома второй половины. При покупке квартиры в ипотеку от вашего супруга потребуют предъявить ваше согласие на покупку жилья и залог этого жилья банком, а потребительские кредиты, особенно не банковские, могут остаться для вас тайной и всплыть уже после развода или смерти супруга. Наверное, хороший адвокат сможет уменьшить последствия некоторых таких долгов. Наш совет: внимательно относиться к движению денег в вашем семейном бюджете.

Для того, чтобы избежать таких последствий, требуется:

1. Не брать в долг

2. Держать ваших близких родственников в курсе ваших долгов

3. Платить в любом случае, хотя бы частично

4. Реагировать на предложения кредитора о возможном выходе из кризиса и не скрываться от судебных заседаний, стараться не доводить дело до исполнительного производства

5. Если ваше дело передано приставам, не скрываться от них, это ваш посредник между вами и кредитором, который, при вашей готовности выплачивать долги, будет помогать вам найти способ выплачивать долг с рассрочкой и не наращивать его.

Надеемся, что вы сможете уберечь себя и своих близких от всех вышеперечисленных последствий. Прежде чем взять в долг, подумайте, сможете ли вы вернуть деньги.

Фото: pixabay