Федеральной Кадастровой палатой создан собственный Удостоверяющий центр, который выдает сертификаты электронной подписи. Нововведение помогает расширить для граждан перечень оказания государственных услуг в электронном виде – более удобным, доступным и оперативным способом. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных Удостоверяющим центром, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и многих других ведомств.

С 1 марта 2017 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области оказываются услуги Удостоверяющего центра по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки усиленных квалифицированных электронных подписей в электронном виде.

Новый вид дополнительных услуг позволяет заявителю экономить своё время и после приобретения сертификата электронной подписи пользоваться широчайшим перечнем государственных услуг, не покидая уютного места у своего компьютера.

Данный сертификат помогает получить в электронном виде не только услуги Росреестра (регистрацию прав, постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости), но и целый спектр государственных или муниципальных услуг. Например, владельцам электронной подписи становятся доступны различные виды дистанционной записи - ребёнка в детский сад и школу, на приём к врачу. Также с помощью бесконтактных технологий возможно оформление загранпаспорта, постановка автомобиля на учет, подача налоговой декларации и многое другое.

Выдача сертификатов электронной подписи Удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра» производится на платной основе, стоимость составляет 700 рублей, что ниже аналогичных предложений на рынке услуг, электронная цифровая подпись (ЭЦП) действительна в течение 1 года и 3 месяцев.

О существующих видах сертификатов, выдаваемых Удостоверяющим центром Кадастровой палаты, о порядке получения гражданами данных документов, а также о сервисах, доступных с их помощью для использования на различных сайтах, подробно расскажем в нашей следующей публикации.

Фотос сайта pixabay.com