С февраля 2017 года изменились правила ежегодной компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-поводырей для инвалидов по зрению. Теперь при предоставлении этой меры соцподдержки неважно, кто предоставил собаку слепому человеку.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2017 года №130, внесены соответствующие изменения в «Правила обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников».

Ранее «Правилами» была предусмотрена для инвалидов ежегодная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, полученных инвалидами только через организацию, отобранную Фондом социального страхования в рамках государственных закупок. Однако известны случаи, когда инвалиды по зрению получают собак-проводников как дар из других источников, например из учебно-кинологических центров, спонсоров и иных организаций.

Подписанные постановлением «Правила» дополнены положением о праве на получение компенсации инвалидами на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, независимо от того, какая организация предоставила инвалиду собаку-проводника, в том числе подаренных спонсорами и благотворителями.

Для того чтобы инвалид смог получить ежегодную компенсацию, должны быть соблюдены два условия:

В индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА инвалида) должны содержаться рекомендации по обеспечению собакой-проводником; у собаки обязательно должен быть документ, подтверждающий специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника).

Компенсация на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников ежегодно индексируется. С 1 февраля 2017 года размер компенсации составляет 22 959,7 рубля (в 2016 году – 21 783,4 рубля).

Фото: gazeta.ru