В минувшее воскресенье в Краснодаре закончился финал первенства России по регби среди юношей 2000 года рождения. Первое место, как и ожидалось, заняла команда Енисей СТМ из Красноярска, второе место у сборной Московской области, а вот бронза досталась команде спортивной школы города Ногинска. Новость бы осталась без внимания, если бы не тот факт, что с этого года за команды разных возрастов Ногинска выступают воспитанники новгородского регби. 

Так как в нашем регионе так и не открылось отделение по регби, нам ничего не оставалось, как отдавать наших ребят в другие команды, – говорит президент Федерации регби Новгородской области Дмитрий Мощенко.

В команду 2000 года рождения на финал взяли Ростислава Пиотуховского, ученика «Спарты», и Амира Алишева. Оба наших регбиста в каждом матче выходили в основном составе на важнейшие позиции: Ростислав – центровой веера, Амир – столб схватки. В групповом этапе наши ребята сразились с Енисеем 6-56 (поражение) и обыграли Краснодарскую Кубань 31-12. В полуфинале сборная команда города Москвы оказалась сильнее 29-15, а нашим регбистам оставалось лишь бороться за бронзу со своим извечным соперником, командой Московской области – уверенная победа 25-0. 

Стоит отметить, что это уже вторая медаль Новгородских юниоров за команду Ногинска, летом этого года была завоевана золотая медаль Центра и Северо Запада России, которая и была путёвкой на этот финал. 

Я нисколько не сомневался, отдавать ли парней в Ногинск или нет, во-первых тренером команды является мой бывший тренер по ВВА Андрей Таранов и партнер той команды Иван Писаренко, а во-вторых, парням нужна игровая практика. Мы стараемся готовить ребят к большому регби, чтобы они продолжали и в дальнейшем выступать на клубном уровне, в этом году через команду Ногинска прошло 9 наших парней, в следующем сезоне количество хотим увеличить за счёт разных возрастов. 

Впереди у Новгородских регбистов зимний период подготовки и новый сезон, который должен стать не менее богатым на награды, как и этот.

Фото предоставлено Дмитрием Мощенко