Спортивная традиция родилась в Боровичах в олимпийский год, тогда по всем образовательным учреждениям прошёл многодневный марафон с презентацией олимпийских видов спорта, а заодно и демонстрацией спортивных достижений местных школяров. Идея прижилась, и теперь в начале учебного года одна из городских школ целую неделю принимает у себя приверженцев активного образа жизни.

У нас очень много детей занимаются в различных спортивных секциях, но сверстники их не видят и об их достижениях, по большому счёту, не слышат. Так что неделя спорта, в какой то степени, демонстрирует возможности ребят и, конечно, пропагандирует здоровый образ жизни, - комментируют цель заявленной акции в комитете образования.

На этот раз в неделе спорта были заявлены четыре вида. Два игровых: волейбол и русская лапта, и два боевых единоборства: самбо и бокс. Кстати, школьный боксёрский турнир собрал рекордное количество участников.

Участвуют команды из Великого Новгорода, Окуловки, Хвойной и Боровичей – всего 46 спортсменов, – рассказывают организаторы соревнований.

И хотя данные соревнования не входят в число официального спортивного графика, такие встречи для начинающих спортсменов очень много значат. К примеру, мальчишки 2008-2009 года рождения сегодня впервые вышли на ринг. Для них это первый опыт. Те же, кто сегодня пришёл на турнир в качестве зрителя, возможно «заразятся» азартом борьбы и завтра тоже начнут заниматься спортом. Не удивительно, что уже в следующем году в неделю спорта планируют включить еще два игровых вида – стритбол и футбол. К тому же и школы сегодня ревностно оспаривают право проведения масштабного мероприятия.

Фото автора