А как по-вашему может быть? Это же соревнования международного уровня, - ответил на вопрос о качестве подготовки турнира тренер одной из российских команд и стремительно исчез за ширму, где спортсмены готовились к старту соревнований.

До начала пять минут, а стремительней исчезновения тренера был только поток прибывающих зрителей, занявших 80% трибун спортивной арены.

Международный турнир по спортивной акробатике проходит в столице области 13-й раз, но в этом году он впервые именуются «Кубком Золотова».

Выдающийся спортсмен и не менее талантливый тренер. Он – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, Чемпион мира, обладатель Кубка Мира, 8-микратный чемпион СССР и 6-кратный чемпион России. Тяжело оценить его вклад в развитие спортивной акробатики в период его президентства в федерации спортивной акробатики РФ (которое длилось с 1993 по 2004 г.  прим. авт.),  сказал диктор перед началом соревнований.

Открыл первенство губернатор Новгородской области Сергей Митин и его первый заместитель Вероника Минина. Губернатор отметил, что в руководство области делает всё возможное для развития спорта в целом и спортивной акробатики в частности. И то, по словам губернатора, что именно наш регион принимает соревнования такого уровня, многое об этом говорит.

Всего на соревнованиях, которые будут длится до 16 сентября, выступают 162 спортсмена, представляющих 18 регионов России, Германию, Молдову, Белоруссию и Узбекистан.

От России на эти соревнования допускаются только 4 лучших состава в каждом виде,  ответила на вопрос о престиже соревнования Наталья Фёдорова, тренер автономного государственного учреждения «Манеж».  То есть, очень высока конкуренция. Фактически, здесь выступает сборная России. На этих соревнованиях мы видим лучших спортсменов нашей страны. Причём во всех возрастных категориях – 11-16 лет, 12-18 лет, 13-19 лет и взрослый чемпионат  от пятнадцати и дальше.

Как вы оцениваете уровень развития спортивной акробатики в Новгородской области? Что делается для его развития?

Мы готовим очень достойных спортсменов. Когда-то у нас было по 9 человек в сборной страны, сейчас меньше. Понимаете, так сложилось, что в данный момент у нас очень плохие условия для тренировок, к сожалению. У нас очень маленький зал, в котором не могут одновременно заниматься все спортсмены. К примеру, в зале лежит ковёр 14 на 14, и когда пара проходит всю свою композицию под музыку, остальные ребята вынуждены стоять по краям и углам, так как не хватает места и эффективность тренировки значительно уменьшается. Хотя с финансированием всё нормально.

Какие перспективы у новгородской спортивной акробатики?

В этом году от Новгородской области в сборную страну попадут 4 человека  две мужских пары. На следующий год планируем отправить туда уже 9 человек  3 мужских пары и женскую группу. Для Новгорода это очень много  думаю, будет трудно. Но это прекрасно. Но для развития, опять же, нужны условия.

Надеетесь на медали?

Хотим конечно,  Наталья скромно заулыбалась,  но вы же сами видите уровень приехавших спортсменов.

По итогам первого соревновательного дня среди мужских пар, выполнявших балансовые упражнения, новгородские спортсмены выбились в лидеры. 

Фото Алексея Мальчука