В Боровичах перешел первый этап кубка Северо-Запада и открытый чемпионат Новгородской области по мотокроссу. Участие в соревнованиях на этот раз приняли более 60 спортсменов-сильнейших гонщиков северо-запада. Во-первых, победа в чемпионате гарантирует путевку во второй этап кубка, ну и, конечно, боровичская трасса на сегодняшний день считается одной из лучших.

В каждом городе трасса индивидуальная, - рассказывает организатор соревнований Андрей Петров. У нас, благодаря рельефу местности трасса совмещает в себе классику и элементы супер-кросса. Гонщикам нравится, что здесь присутствует и глина, и жесткий грунт. К тому же, каждый год мы стараемся привнести что-нибудь новенькое. Так к примеру, старт у нас теперь расположен по центру , а не сбоку, что в основном и практикуется. Из-за этого вся трасса тоже уходит в бок, у нас же зрители могут наблюдать за гонками по центру на открытой площадке. Такое не всегда встретишь на мировых чемпионатах.

Кстати, по итогам проведения чемпионата прошлого года организацию соревнований в Боровичах признали лучшей на Северо-Западе. На этот раз здесь тоже постарались удовлетворить все запросы участников соревнований и, конечно, зрителей. Ведь не зря мотокросс считается самым зрелищным видом спорта.

Смотришь и дух захватывает, - делятся впечатлениями боровичане.

Даже то и дело принимавшийся дождик не испугал многочисленных поклонников мотокросса. Тем более, что во всех заездах были заявлены боровичские спортсмены.

Радует, что в последнее время в боровичком клубе появляются молодые кадры, - рассказывает Эдуард Иншуткин. Хотя, увлечь ребенка мотокроссом - это полдела, очень многое зависит от родителей. Постоянные гонки, выезды на соревнования за свой счет, экипировка. Все это требует серьезных финансовых вливаний.

Сам Эдуард занимается гонками больше 20 лет .Сейчас выступает за ветеранов боровичского клуба. Признается, мотокросс, не просто увлечение, а стиль жизни, которую уже не возможно представить без азарта соревнований.

Елисей Орешкин - самый юный участник боровичской команды. Но один из самых титулованных спортсменов.10-летний парень в прошлом году стал вторым на чемпионате мира во Франции. Сейчас Елисей начинает выступать в классе 65 кубических сантиметров и уже показал отличные результаты на чемпионате Европы несмотря на досадное падение и травму. На мотокроссе в Боровичах спортсмен тоже вошел в число лидеров своей группы.

Любому выходу на трассу предшествует психологическая, техническая подготовка, - рассказывает тренер Елисея Алексей Цхай. Это заблуждение, когда считают, что в мотокроссе главное управлять мотоциклом. Физические упражнения в нашем распорядке занимают более 70 процентов. Если ты встанешь, то не сможешь ехать, а в мотокроссе очень сильные физические нагрузки.

На протяжении двух дней на Бобровских горах не умолкал рев моторов. Спортсмены определили сильнейших и разыграли путевку в следующий этап соревнований. Все призеры получили медали, кубки и дипломы Департамента физической культуры и спорта Новгородской области.

Фото автора