На чемпионате Европы среди юниоров, которое прошло в венгерском городе Ходмезёвашархей, сборная команда России завоевала 22 медали: 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Таким образом, Россия стала победительницей в общекомандном зачете. На втором месте сборная Италии – 22 (9-8-5), на третьем – Великобритании 19 (5-4-10), на четвертом – Венгрии 12 (5-4-3), на пятом – Испании 6 (2-3-1).

В копилку российской сборной два золота принёс спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Евгений Гальченко. В составе сборных команд он выиграл мужскую и смешанную эстафеты вольным стилем.

Еще одну спортсменку новгородского ЦСП, которая выступила в Венгрии, подвело спортивное везение. Ксения Василёнок показала лучший результат на дистанции 50 метров на спине. Однако из-за фальстарта наша спортсменка была дисквалифицирована. На 100-метровке на спине Ксения показала шестой результат, уступив 70 сотых секунды лидеру заплыва итальянке Тане Куаглиери и всего 4 сотых – бронзовой призёрке Анне Мэйн из Великобритании. На 200 метрах на спине Василёнок стала 14-й и не смогла пройти в полуфинал в связи с ограничением по количеству спортсменов от одной страны-участницы. Двое наших спортсменок заняли 3 и 11 места в квалификации. На 50 метрах баттерфляем Ксения показала 16-е время. Отметим, Ксения Василёнок ещё совсем молодая спортсменка – в этом году ей исполняется 16 лет и все её главные победы на международных стартах еще впереди.

Новгородские пловцы Евгений Гальченко и Ксения Василёнок проводят на сборах и соревнованиях уже больше двух месяцев. Участию в первенстве Европы предшествовали тренировочные сборы в Волгограде и Подмосковье. Теперь наши спортсмены вместе с тренером Еленой Ивановой отправились в Пензу, где примут участие в первенстве России среди юниоров, которое завершится 16 июля.