О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились новгородские спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в нашем традиционном обзоре.

Академическая гребля

В Казани прошли соревнования по академической гребле II Всероссийской летней спартакиады спортивных школ 2016 года. Спортсмены КССШОР «Олимп» Новгородской области завоевали две серебряных и бронзовую медали.

Егор Грачев стал третьим в заездах мужских одиночек. Среди женских одиночек Алина Малаховская показала второе время, уступив только Анастасии Вербицкой из Самары. В заездах мужских парных двоек новгородцы Аркадий Питенов и Никита Максимов также пришли к финишу вторыми. В общекомандном зачете спортсмены КССШОР «Олимп» заняли четвертое место.

На чемпионате Санкт-Петербурга по академической гребле спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник тренера Александра Якунина КССШОР «Олимп» Никита Карпов занял 3 место в одиночке. В двойке с напарником по команде петербуржцем Станиславом Евдокимовым спортсмены заняли первое место. В соревнованиях четверок Никита Карпов вместе с напарниками по команде из Санкт-Петербурга завоевали серебряные медали.

Лыжероллеры

Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области Ксения Конохова завоевала две серебряные медали первого этапа Кубка мира по лыжероллерам, прошедшего в Хорватии.

В первый день соревнований в гонке на 6 километров в гору Ксения показала второе время, уступив лишь шведке Сандре Олсон. В гонке на 10 километров с масс-старта Конохова также стала второй.

Следующий этап Кубка мира по лыжероллерам пройдет с 5 по 7 августа в Швеции.

ГТО

4 июля состоялась церемония торжественного вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «От знака ГТО к Олимпийской медали».

Золотыми знаками отличия награждены участники единой декады ГТО «Выпускник-2016», которая прошла в Новгородской области в феврале-марте этого года.