О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились новгородские спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в нашем традиционном обзоре.

Спортивный фестиваль «Вместе мы сможем больше»

Фестиваль среди детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в спортивной школе «Спарта». В соревнованиях приняли участие 6 команд детей в возрасте 8-10 лет из Великого Новгорода, Холмского, Солецкого и Новгородского районов.

В программу состязаний вошли спортивные эстафеты «Веселые старты», конкурс капитанов и творческий конкурс. Во всех упражнениях уверенно лидировали ребята из деревни .Чечулино Новгородского района, они и стали победителями соревнований. На втором месте команда Центра инклюзивного образования Великого Новгорода, на третьем – также новгородские ребята из Центра адаптивного обучения.

Велогонки

В Санкт-Петербурге прошло первенство России по велоспорту на треке, где представители Новгородской области показали отличные результаты.

Так, Анатолий Корепин стал третьим в индивидуальной гонке преследования на 3000 метров, уступив своим соперникам из ШВСМ «Локомотив», где спортсмен проходит обучение, Александру и Ивану Смирновым. В командной гонке на 4000 метров Анатолий в составе сборной своей спортивной школы стал вторым. Мария Новолодская подтвердила свое лидерство среди юниорок 17-18 лет, выиграв омниум, где в 4-х дисциплинах из 6 она была первой.

По результатам соревнований Мария зачислена в состав сборной России на участие в первенстве Европы среди юниоров, которое пройдет в Итальянском городе Монтикьяри с 12 по 17 июля.

«Кожаный мяч»

18 июня в городе Старая Русса прошел областной этап Всероссийских соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч». В соревнованиях приняли участие 14 команд, около 200 ребят из 8 районов Новгородской области и Великого Новгорода. Состязания прошли в трех возрастных группах. Победители получили право представлять нашу область на III этапе соревнований, который пройдет в Псковской области в июле.

Золото завоевали «ТРД» (Великий Новгород), «Садко» (Федорково), «Русса-2001» (Старая Русса).

Эстафетный заплыв

19 июня на реке Волхов состоялся эстафетный заплыв, посвящённый годовщине начала Великой Отечественной войны. Пятеро пловцов преодолели 45 километров по течению Волхова от Кремлевского пляжа до деревни Захарьино, поочередно сменяя друг друга через каждые полчаса.

Так как река делает большой изгиб, дистанция оказалась на 5 километров длиннее, чем ожидали спортсмены. Тем не менее, расстояние было перодолено чуть более чем за 10 часов. В целом каждый из спортсменов провел в воде по 2 часа.

Лыжероллеры

Как уже сообщало наше издание ранее, 18-19 июня в Пестове прошли соревнования II этапа Кубка России по лыжероллерам. Новгородская лыжница Ксения Конохова стала сильнейшей в персьюте у женщин, а наш спортсмен Евгений Кудрявцев стал лучшим в юниорской гонке.

Пейнтбол

На прошедшем в Санкт-Петербурге втором этапе Кубка России по спортивному пейнтболу Новгородская команда Holmgard завоевала серебряные медали. По словам играющего тренера команды Вадима Бочкарева, в финальной игре 1 секунда решила итог матча.

Эти соревнования носят статус Всероссийских и являются отборочным этапом на финал Кубка России по спортивному пейнтболу, который пройдет в столице. До этого наши спортсмены привезли домой бронзу с аналогичного турнира, который также проходил в Санкт-Петербурге.

«Авто Мисс Великий Новгород – 2016»

Обладательницей титула «Авто Мисс Великий Новгород – 2016» стала Юлия Дружинина. Всего на старт вышли 23 участницы из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и муниципальных районов Новгородской области, пожелавшие показать своё умение в виртуозном владении легковым автомобилем. Трасса соревнований представляла собой элементы классического скоростного маневрирования – «змейки», «парковки», «боксы», «ворота», «восьмёрки», «колеи», то есть все те препятствия, которые могут ежедневно встречаться на наших дорогах. При этом каждая из участниц должна была не только быстро водить свой автомобиль, но и умело без ошибок преодолевать все препятствия.

Кроме того, Юлия Дружинина в составе команды спортивного клуба «Садко» поднялась на высшую ступень пьедестала почёта в клубном зачёте. Второе место среди клубов завоевали представительницы команды автошколы ВОА, третьи – девушки из команды «Волхова».