Сегодня вечером российской сборной по футболу предстоит играть с командой Уэльса – не очень сильного, но крепкого даже по европейским меркам соперника. «ВНовгороде.ру» рассказывает о том, чего ждать от сегодняшнего противостояния – простыми словами, специально для тех, кто мало что понимает в этом виде спорта.

Игра начнётся в 22:00 и будет транслироваться по каналу «Россия 1». Нашим в этом матче будет нужна только победа. Обилие голов в ворота соперника должны сделать шансы на попадание в плей-офф с третьего места стопроцентными.

Букмекеры дают обоим сборным почти равные шансы на победу, ничья же кажется наименее вероятным сценарием сегодняшнего вечера.

Что ещё за третье место?

По новому регламенту четыре из шести команд, занявших в своих группах третьи места (всего в группе четыре участника) и показавших наилучшие результаты на этой позиции, попадут в 1/8 финала. России необходимо побеждать, и тогда шансы на выход окажутся очень высокими.

Для определения достойных на выход в плей-офф команд используется сложная система, но стоит помнить следующее. Если, в случае победы сборной России, в параллельном матче Англии против Словакии победят первые, то Россия не просто выйдет в плей-офф, а сделает это со второго места. Если победит Словакия, то имеющая четыре очка Англия может оказаться на втором месте в случае большей разницы забитых и пропущенных мячей (учитывая, что друг с другом наши с ними сыграли вничью). Если будет ничья, тогда четыре очка будут уже у словаков, а далее сработает тот же алгоритм, что и в споре с Англией в предыдущем случае, с той лишь разницей, что во встрече с Россией победила Словакия, и этот фактор может стать решающим.

Четыре очка – хороший показатель для третьей строчки, но для убедительности нашей сборной стоит забивать побольше голов.

Уэльсу, напротив, достаточно наиграть на ничью. Но команда наверняка будет мотивирована побеждать – тогда у валлийцев будет шанс на первое место и потенциальное попадание на более слабую сборную в одной восьмой.

Чем известна сборная Уэльса?

Россиянам – мало чем, кроме памятного двухматчевого противостояния в «стыках» за право играть на чемпионате Европы 2004 года. Тогда, в 2003 году после нулевой ничьей в Москве нашим парням необходимо было побеждать в Уэльсе. Единственный гол забил Вадим Евсеев, но больше гола болельщики помнят его нецензурный крик в адрес трибун и телекамер, свидетельствующий, что Россия не пустила валлийцев на главный европейский турнир. По понятным причинам мы покажем гол, а не то, что было после него.

Из известных в России игроков тогда на поле был Райан Гиггз – да, в общем-то, и всё.

С тех пор в плане звёздности в команде Уэльса мало что поменялось. Уэльс впервые вышел в финальную часть чемпионата Европы. Есть Гарет Бэйл – суперзвезда уровня Криштиану Роналду, обладатель сумасшедшей скорости и хитрого штрафного удара. Именно со штрафных он забил два своих мяча в ворота Англии и Словакии. И от него будет исходить главная угроза в матче с Россией – отечественная защита, мягко говоря, не очень быстра.

Бэйла вы сразу заметите на поле благодаря его внушительным (для флангового игрока) габаритам и пучку длинных волос на затылке.

Остальные игроки, скорее всего, большинству россиян, даже футбольных болельщиков, не известны. Можно вспомнить ещё игрока английского «Арсенала» Аарона Рэмси, белобрысого полузащитника-универсала.

Но это не значит, что сборная слабая, просто она не топ уровня.

Что может противопоставить сборная России?

Прежде всего, более сильную командную игру. Этот тезис был бы совсем очевидным, если бы не травмы Денисова и Дзагоева накануне турнира, но и сейчас в командном плане сборная России представляет собой более ровную команду. В качестве главного недостатка можно назвать невнятный перевод игры из обороны в атаку и ужасную реализацию моментов, как это было в игре со Словакией. Остаётся надеяться, что тренер Леонид Слуцкий сделал выводы из предыдущих игр.

К слову о выводах. Есть мнение, что в третьем матче в стартовом составе россиян будут изменения. Забивший гол словакам и вообще показавший за полчаса матча хорошую игру спартаковец Денис Глушаков может выйти с первых минут вместо подающего надежды, но пока ещё неопытного Александра Головина.

Ситуация сложная. Наши парни могут перегореть?

Да, и такие случаи бывали не раз. Можно перечислить ситуации, когда команде достаточно было победить в последнем туре группового раунда – на чемпионате мира 2014 года в игре против сборной Алжира – или не проиграть – на ЧМ-2002 в игре против Бельгии и Евро-2012 в матче против Греции. Во всех этих случаях переоценённая сборная ехала домой, проиграв последние поединки в группе или, как в случае с Алжиром, сыграв вничью.

Но были и обратные ситуации. Например, оказавшаяся в ранге аутсайдера национальная дружина сначала сенсационно одолела сборную Англии в отборочном турнире к Евро-2008 (Англия тогда на Евро и вовсе не поехала), а затем после тяжелейшего поражения от набиравшей обороты команды Испании в групповом раунде того самого Евро обыграла тогдашних чемпионов Европы, команду Греции, и крепкую сборную Швеции, обеспечив выход в четвертьфинал. В следующем матче, пожалуй, лучшем в истории постсоветской России, наши не оставляют камня на камне от команды Нидерландов – 3:1. Те времена сегодня будут вспоминать многие болельщики, но в каком контексте – зависит от сборной России.

Фото с сайта smiua.net