В минувшую субботу на аэродроме «Борки» состоялся праздник в честь 80-летия Новгородского авиа-спортивного клуба ДОСААФ России имени героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова.

Клуб существует с 1936 года. Сначала он был планерным, а в 1968 году здесь начали готовить парашютистов. Однако, как выяснилось в ходе праздника, история авиа-спорта в Новгородской области началась несколько раньше.

Член авиаклуба, фотограф и журналист Александр Орлов, выступая с приветсвенной речью, продемонстрировал собравшимся публикацию в газете «Звезда» от 28 июня 1925 года. В ней сообщается об открытии новгородского аэро-клуба. Кроме того, как считает Орлов, аэро-клуб существовал и до революции, но точную дату его создания установить пока не удаётся.

Александр Орлов обратился к спортсменам и ветеранам с просьбой помочь собрать документы для того, чтобы написать историю АСК:

Клуб имеет славную историю, внёс свою лепту и в создание парашюта. Мало кто знает, что создатель ранцевого парашюта Глеб Котельников испытывал первую модель в Великом Новгороде. С окольного вала он запустил воздушный шар, из которого при помощи специального механизма выбросилась кукла и парашют раскрылся, – рассказал фотограф.

С аналогичной просьбой к гостям праздника обратился и начальник Новгородского АСК Вячеслав Сенигов.

Фото автора