В ближайшие дни в Новгородской области пройдёт несколько спортивных событий. О самых интересных из них мы рассказываем в традиционном обзоре.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше»

Сегодня, 16 июня, в спортшколе «Спарта» проходит второй этап областного спортивного фестиваля среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше». В соревнованиях принимают участие пять команд из Великого Новгорода, Холмского и Новгородского районов.

В программе состязаний – спортивные эстафеты «Веселые старты», конкурс капитанов и творческие состязания.

Всероссийский Олимпийский день

18 июня пройдет XXVII Всероссийский Олимпийский день. В этом году он посвящен Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В Новгородской области к этому празднику приурочены 90 мероприятий, в которых примут участие более 5000 человек. Во всех районах состоятся легкоатлетические эстафеты, соревнования по игровым видам спорта, тестовое выполнение норм комплекса ГТО, спортивные праздники пройдут в детских лагерях.

Центром праздника в Великом Новгороде станет стадион в парке «Электрон», где 18 июня в 15 часов пройдет турнир по футболу среди детско-юношеских команд.

21 июня на стадионе «Волна» состоятся городские соревнования, посвященные XXVII Всероссийскому Олимпийскому дню. Воспитанники детских лагерей Великого Новгорода будут состязаться в беге на 30 метров, прыжках в длину, метании мяча, комбинированной эстафете и мини-футболе. Начало соревнований в 10 часов.

Эстафетный заплыв

19 июня на реке Волхов состоится эстафетный заплыв, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны.

Четверо пловцов преодолеют 40 километров по течению Волхова, сменяя друг друга через каждый километр. В заплыве участвуют председатель областной Федерации спортивного зимнего плавания Михаил Назаров, руководитель городского клуба моржей Артем Хоменко, финалистка чемпионата мира по зимнему плаванию Елена Галиулина и Мстислав Верховых, который год назад переехал в Великий Новгород из Донецка и присоединился к новгородским моржам.

Стартуют спортсмены в 4 часа утра от Кремлевского пляжа. Ориентировочное время финиша у деревни Захарьино 14-16 часов.

Лыжероллеры

18 и 19 июня в Пестовском районе пройдет II этап Кубка России по лыжероллерам. Ожидается участие более 70 спортсменов из республик Мордовия и Карелия, Тверской, Липецкой, Московской, Воронежской, Белгородской, Ярославской, Ленинградской и Рязанской областей, Ненецкого АО, городов Москва и Санкт-Петербург. От Новгородской области в соревнованиях примут участие 12 спортсменов.

Программа соревнований

18 июня в 10 часов состоится официальная церемония открытия соревнований. 19 июня в 11 часов состоятся финальные забеги, в 12:15 начнётся церемония награждения.

Авто Мисс Великий Новгород

18 июня на площади Победы-Софийской состоятся 17-е оревнования «Авто Мисс Великий Новгород – 2016». В них могут принять участие все дамы в возрасте от 12 лет, желающие показать своё умение в виртуозном владении легковым автомобилем.

Трасса соревнований представляет собой элементы классического скоростного маневрирования. При этом каждая из участниц должна не только быстро водить свой автомобиль, но и умело, без ошибок преодолевать все препятствия. По традиции, участницы, кроме победы в соревнованиях, борются и за возможность стать обладательницами различных титулов. Третий год подряд в соревнованиях разыгрывается титул «Мини Авто Мисс Великий Новгород» для девушек в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Старт 1-го заезда состоится в 10:30.

Футбол

18 Июня пройдёт второй этап Всероссийских соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» среди команд старших, средних и младших юношей. Турнир начнётся в 11 часов в Старой Руссе.

Фото из открытых источников