Раз в два года все, кто хоть раз в жизни интересовался футболом, начинают болеть за сборную России, играющую в чемпионате мира или Европы. В преддверии второго группового поединка наших парней со сборной Словакии «ВНовгороде.ру» решил сделать обзор – простыми словами, специально для тех, кто мало что понимает в этом виде спорта.

Матч начнётся сегодня, 15 июня, в 16:00 по московскому времени и будет транслироваться по федеральному каналу «Россия 1». Игра пройдёт в городе Лилль. В случае победы сборной России наши ребята с большой долей вероятности обеспечат выход из группы, а словакам придётся паковать чемоданы, потому что последующая игра с Англией станет последней для них на этом турнире.

Так как начнётся матч в рабочее время, а вы по какой-то причине не смотрите футбол в принципе, будьте готовы подменить ваших коллег-болельщиков на работе, потому что велика вероятность, что они уже отпросились у начальства.

Наша сборная победит, правда?

Букмекеры отдают осторожное предпочтение сборной России, но это мало что значит в реальности. Статистика встреч также говорит в пользу российской команды: три победы, три ничьи и два поражения.

А вот в рейтинге ФИФА от 2 июня Словакия оказалась на 24-м месте – на пять позиций выше России. И в целом в мировом рейтинге мы находимся ниже всех остальных сборных в группе B – Англии, Уэльса и Словакии.

Но континентальный турнир для того и существует, чтобы рушить стереотипы и бросать вызов авторитетам. Новый формат (24 сборные в финальной стадии Евро, вместо 16) создан таким образом, чтобы дать шансы средним и слабым европейским сборным, и они оправдали лучшие ожидания. На турнире пока не было матчей с явным фаворитом. Даже провалившая первый тайм в игре с англичанами российская сборная дала островитянам бой во втором тайме и закончила игру вничью 1:1.

С таким же результатом завершился вчерашний матч очень сильной сборной Португалии с записным аутсайдером – Исландией, которая впервые в истории отобралась в финальную часть европейского чемпионата, попутно сенсационно не пустив на турнир сборную Нидерландов.

Так что и российским, и словацким футболистам будет непросто выиграть.

Кого стоит бояться российским футболистам?

Главная звезда сборной Словакии – полузащитник итальянского клуба «Наполи» Марек Гамшик, способный в одиночку провести голевую атаку. Вы его узнаете на поле по ирокезу. Также опасен его коллега по амплуа Владимир Вайсс.

В целом сборная Словакии любит играть от обороны, поэтому вряд ли наставник россиян Леонид Слуцкий будет просить своих игроков доминировать на поле и играть в удобный для словаков футбол. Хотя всё может быть.

На кого стоит обратить пристальное внимание в российской сборной?

В первом матче блестяще играл вратарь Игорь Акинфеев. За такую игру болельщики простили ему даже нелепую ошибку в игре против Южной Кореи на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году, которая привела к обидному голу и, возможно, стоила команде выхода в 1/8 финала.

Самая сильная линия россиян на этом Евро – защитная. В её основе – самые стабильные игроки сборной и её ветераны Сергей Игнашевич и забивший в матче с англичанами капитан команды Василий Березуцкий. Единственное слабое место нашей надёжной обороны – это скорость.

В атаке большие надежды возлагает центральный нападающий Артём Дзюба. Он имеет внушительные габариты и рост 197 см. Скорее всего, на него будет множество подач с флангов в надежде на удар по воротам или скидку Фёдору Смолову или Олегу Шатову, одних из самых техничных и работоспособных игроков атакующей линии.

Почему сборная России может проиграть?

В отличии от триумфального для нашей команды Евро-2008 (многие болельщики до сих пор вспоминают супер-матч «Россия – Нидерланды», в котором наши сенсационно, но абсолютно по делу выбили голландцев из ¼ финала), в нынешней сборной полузащита – слабое место. Накануне турнира были травмированы главный организатор атак российской команды Алан Дзагоев, в полной мере заменивший в сборной Андрея Аршавина. Ещё из строя выбыли воспитанник «Реала», молодой и быстрый Денис Черышев и самый надёжный опорный полузащитник России Игорь Денисов.

Попавшие в заявку полузащитники тоже по-своему хороши, но далеко не так универсальны, как Дзагоев и Денисов. В команде остался ещё один игрок, способный дать гениальный пас – умный и опытный Роман Широков. Но он находится в не лучшей физической форме и, скорее всего, будет выпущен во втором тайме, если команда начнёт испытывать острую проблему выхода из обороны в атаку.

Но ведь мы верим в лучшее, и проиграть должны словаки, ведь так?

Сборная Словакии комфортно себя чувствует именно в ситуации, когда она играет «вторым номером», то есть позиционно обороняется и организует контратаки. В игре с Уэльсом им пришлось отойти от своего амплуа контратакующей команды и открываться сопернику. Леонид Слуцкий – сторонник осторожного футбола, так что если вдруг Словакия будет больше владеть мячом, не торопитесь ругать наших игроков.

Защитная линия наших соперников не так хороша, как у англичан, следовательно, у высоченного Артёма Дзюбы будет возможность сыграть головой – и в прямом, и в переносном смысле.

В игре против Уэльса неуверенно сыграл словацкий вратарь. Это значит, что россиянам нужно наносить неожиданные удары издали.

Фото с сайта smiua.net