Вчера на арене стадиона «Центральный» состоялась встреча новгородского регбийного клуба «Варяг» с петербургской командой «Буревестник» в рамках 1/16 финала Кубка России по регби. Напомним, благодаря уверенной победе 30 апреля над санкт-петербургским «Барсом» в 1/32 финала «Варяг» получил право продолжить борьбу за главный регбийный трофей. Тогда клуб ставил перед собой задачу добраться до 1/8 финала и сразиться с 16-тикратным чемпионом России, с многократным победителем кубка России с базовым клубом олимпийской сборной – командой ВВА Подмосковье. Но уже второй питерский рубеж новгородцам оказался не по зубам. С первых минут матча игроки «Буревестника» начали жестко атаковать:

Команда «Буревестник» - команда тяжёлая, они заработали первые 18 очков и стали за счёт своей массы, за счёт коротких тяжёлых атак продолжать гнуть свою линию. Нам нужно было включать скорости, но это нужно было делать с первых минут» - комментирует игру своей команды тренер «Варяга» Дмитрий Мощенко.

Нужно отметить, что встрече предшествовала серьёзная тактическая подготовка. «Варяг» и «Буревестник» – давние соперники и все их столкновения на поле даются друг другу не просто. Даже несмотря на то, что судейский корпус в этот раз обошёлся без удалений и жёлтых карточек, одного из игроков «Варяга» Никиту Степанова пришлось госпитализировать с серьёзной травмой колена. Упущенные «Варягом» первые двадцать минут в начале игры позволили «Буревестнику» диктовать сценарий встречи практически до конца второго тайма.

Мы знали, что «Варяг» достаточно хорошо играет своим веером, то есть играет очень широко и нам нужно успевать перестраиваться в защите и закрывать все зоны, – рассказывает один из тренеров ФК «Буревестник». Ребята это очень хорошо выполняли, но в конце немного недодержали, чтобы счёт был ноль, но всё равно защищались очень хорошо, молодцы. «Варяг» провёл очень классный отрезок, сделал очень хорошую атаку и попытку.

Многочисленные схватки у ворот соперника под занавес второго тайма и в добавленное время всё-таки позволили «Варягу» размочить счёт. Несколько реализованных попыток на радость трибуны всё-таки принесли новгородской команде долгожданные очки, но счёт всё-равно оказался разгромным – 46:5 в пользу «Буревестника».

Знали, что будет нелегко, очень хорошая домашняя поддержка у вас, очень классно, нам нравится при такой поддержке играть. Выполнили то, что тренировали. Отработали на все 100%, каждый игрок, выходящий на поле, отдал себя, поэтому такой результат, - комментирует победу тренер «Буревестника» Константин Шестаков.

Таким образом «Буревестник» проходит в 1/8 финала Кубка России, а «Варяг» выбывает из гонки. Впрочем, сразу после разбора полётов прямо на поле тренер «Варяга» Дмитрий Мощенко рассказал журналистам о ближайших перспективах новгородского регби. Отметим, на прошлой неделе новгородский «Варяг» привёз бронзу со Всероссийского финала Федеральной лиги России по Регби-7:

Впереди чемпионат Федеральной регбийной лиги среди любительских команд. Мы уже 4 года подряд выигрываем Северо-Запад, но останавливаемся на 4-5 месте во всероссийском финале, перед командой стоит задача – выходить в призы.