9 мая в районе кремлёвского пляжа на реке Волхов новгородские моржи проведут второй ежегодный заплыв ко Дню Победы. На этот раз приверженцы здорового образа жизни проплывут и пробегут дистанцию, чуть большую, чем в прошлом году. Им предстоит преодолеть 71 километр. Дистанция разделена на 500-метровые круги: 250 метров бегом по берегу и 250 метров по воде. По времени заплыв рассчитан на два часа.

Предварительно мы заказали 40 вымпелов для наших участников, но теперь боимся, что на всех желающих не хватит! - рассказал «ВНовгороде.ру» председатель Федерации аквайс-спорта Новгородской области Михаил Назаров. - Это будет очень интересный и зрелищный заплыв. Что любопытно, в прошлом году его победителями стали те, кто в течении года не выигрывал никаких соревнований. Кто изначально идёт сзади иногда оказывается даже упорнее первых!

«Победный» заплыв физичеси очень непростой. Уже после 3-4 кругов становится трудно бежать босиком, требуется хорошая подготовка, чтобы не ёжась раз за разом заходить в холодную воду. Но «моржи» считают, что тем увлекательнее получится состязание. Победителей определят в двух номинациях: мужской и женской. Лучшие получат медали и грамоты, все участники - памятные вымпелы.

Начало соревнований в 12:00. Подведение итогов намечено на 14:00.

Фото автора