О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились новгородские спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в нашем традиционном обзоре.

Вольная борьба

Надежда Соколова стала победительницей первенства России по вольной борьбе, проходившего в Новочебоксарске. 19 соперниц из разных регионов России состязались в весовой категории 48 килограммов. Пять схваток провела Надя с соперницами из Чувашии, Бурятии, Москвы, Хакасии и Краснодарского края. Финальная схватка с победительницей первенства Европы и призеркой первенства Мира Александрой Скиренко завершилась со счетом 7:4 в пользу Соколовой.

Скоро Надежда выступит на международном турнире в Италии, а затем на предстоящем первенстве Европы в Румынии.

Спортивная акробатика

19 апреля в Воронеже завершился Чемпионат России по спортивной акробатике. Новгородцы Павел и Александр Андреевы завоевали золотую медаль чемпионата, став лучшими в вольтижном упражнении. В балансовом упражнении Андреевы заняли седьмое место.

Хоккей

15-17 апреля на ледовой арене прошли игры открытого городского турнира по хоккею с шайбой среди детских команд 2006 года рождения «Кубок мэра Великого Новгорода». В рамках турнира состоялись конкурсы хоккейного мастерства Super Skills.

На льду сразились восемь команд из Великого Новгорода, Риги, Хабаровска, Санкт-Петербурга и Тосно. Победу одержала команда из Латвии «Пардаугва».

Баскетбол

Первенство Новгородской области по баскетболу среди девушек 2002 года рождения прошло в эти выходные в Старой Руссе. За победу боролись команды из Ржева, Пскова, Старой Руссы, Чудова и Хвойной.

В финале встретились команда спортивного интерната «Спарта» и девушки из Старой Руссы. Воспитанницы спортинтерната одержали победу. Бронзу завоевали девушки из Чудова.

Спартакиада

В пятницу, 15 апреля, на Центральной спортивной арене в Великом Новгороде состоялся финальный этап Спартакиады работников органов местного самоуправления Новгородской области. Спартакиада, в которой участвуют представители всех районов, проводится третий год. В финале в Великом Новгороде выступили более 150 участников, в числе которых заместители глав районов, главы сельских поселений, специалисты районных администраций. Участники состязались в соревнованиях по настольному теннису, дартсу, прыжкам в длину и плавании.

Победителем в общекомандном зачете стали представители Маловишерского района. Команда маловишерцев также  лидировала в настольном теннисе и плавании. В дартсе лучшими стали представители Окуловского района, в прыжках в длину – Новгородского.

Самбо

В областном лично-командном чемпионате по борьбе самбо среди сотрудников правоохранительных органов приняли участие 25 сборных команд. В течение нескольких часов они радовали зрителей красочными приёмами борьбы.

В первой группе «золото» завоевала команда спецназа «Русич» – Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Новгородской области, во второй группе первое место у представителей федерального казённого учреждения СИЗО № 1 УФСИН России по Новгородской области, в третьей группе победу одержала команда ОМВД России по Маловишерскому району. В личном первенстве победителями в своих весовых категориях стали сотрудник отдела ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород Дмитрий Митрофанов, представитель команды ОМОН «Варяг» УМВД области Артём Иванов и спортсмены из МОМВД России «Новгородский» Руслан Абдулин и СОБР «Рубин» УМВД области Евгений Суворов.

Победителям и призёрам областного лично-командного чемпионата по борьбе самбо в командном зачёте вручены кубки и дипломы, а в личном первенстве – дипломы, медали и памятные призы.