В Боровичском шахматном клубе теперь многолюдно не только в дни весенних каникул. В будни и выходные дни здесь собираются любители интеллектуальной игры разных возрастов. Можно сказать что сегодня игра в шахматы в Боровичах переживает очередной пик популярности. Во многом этому способствует так называемая команда «высшей лиги». В её составе бывшие воспитанники известного в городе тренера и руководителя клуба Михаила Николаева.

На северо-западе России Шеметов Алексей был третьим среди гроссмейстеров по быстрым шахматам где контроль времени 25 минут . Александр Хлебович занял третье место по блицу. И оба они попали на финал России, где будут играть сильнейшие шахматисты, которые играют за звание чемпиона мира,  с гордостью рассказывает Михаил Николаев

Александр Хлебович начал заниматься шахматами с шести лет. Уже через год завоевал свою первую почетную грамоту за победу в школьных соревнованиях. К десяти годам выполнил норматив первого разряда, к 12 стал самым юным чемпионом города, а на областном турнире завоевал путёвку на российское первенство. Тогда же боровичанину покорилась норма кандидата в мастера спорта по шахматам. Потом был продолжительный перерыв в спортивной карьере и вот триумфальное возвращение впервые в истории боровичских шахмат спортсмен выполнил норматив мастера ФИДЕ

Мы своими примерами старамся показывать как надо. А дело начинающих спортсменов продолжать наши успехи, что они и делают доволен результатами своих воспитанников Александр Хлебович.

Поездки на соревнования, проживание и досуг ребёнка приходиться оплачивать родителям шахматистов. Они же выступают в качестве спонсоров домашних турниров. Кстати, на недавнее Гран-При в Боровичах съехалось более 60 спортсменов со всей области.

На последних соревнованих был большой ажиотаж. 69 человек играло. Рекорд. Не помню чтобы в Новгороде были такие соревнования,  признаются участники клуба .
У клуба есть все перспективы стать центром развития шахмат на Новгородчине – уверен начинающий тренер. А здоровые амбиции всегда помогали достигать поставленной цели. Тем более что юные боровичане сегодня входят в число призеров и победителей первенств Новгородской области; северо-западного федерального округа; этапа Кубка России. В настоящее время к финалу российский соревнований готовятся пятилетний Антон Соболев, и десятилетний Никита Львов.

А 2 мая клуб готовится принять участников открытого турнира в память о боровичском шахматисте Михаиле Александровиче Алексееве.

Фото автора