На сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода депутаты обсудили варианты названия реконструированного стадиона в парке 30-летия Октября. Владимир Данилов первым предложил вернуть стадиону название «Электрон». Его поддержала депутат Елена Михайлова и ветеран-физкультурник Александр Пономаренко.

Если бы было 5 или 6 стадионов, можно было бы лучший назвать «Центральный», - отметил Александр Пономаренко. Я за «Электрон», это название дали люди. Оно историческое. Я сам «Электроне» занимался 47 лет назад и даже установил рекорд в беге на 100 метров.

Ольга Ефимова напомнила, что стадион, каким бы он не был значимым для города, это хозяйственный объект, у которого есть собственник. Выбирать название — это прерогатива владельца. Коллеги по Думе парировали, что с просьбой обсудить этот вопрос к Думе обратился руководитель регионального департамента физкультуры и спорта Владимир Горелкин.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что возрождение электронной промышленности в Великом Новгороде уже началось, ОКБ «Планета» активно развивается и наращивает штат и объёмы производства. Поэтому, назвав стадион «Электрон», можно рассчитывать на поддержку крупного предприятия спортивного объекта.

В итоге депутаты единогласно приняли решение рекомендовать департаменту физкультуры и спорта Новгородской области дать стадиону название «Электрон». Но окончательное решение в этом вопросе остаётся за собственником объекта.

Фото ГОАУ «Спортивная школа»