26 июля в Валдае прошли первые соревнования по плаванию на открытой воде "Иверская миля".

В заплывах на 1 500 и 3 000 метров приняли участие 120 спортсменов из Новгородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Красноярска, Иваново, Тверской и Ярославской областей. Наш регион представили около 30 спортсменов из Великого Новгорода, Крестец, Боровичей и Валдая.

Участники стартовали в Соловьёвском парке, совершили заплыв по Валдайскому озеру к Иверскому Святоозерскому Богородицкому мужскому монастырю.

Организатором и главным судьёй заплыва стал Вячеслав Федоренко, участник международных соревнований по триатлону, по плаванию на открытой воде через пролив Босфор, участник соревнований международного класса "Оушен-мен" в городе Коста Брава.

Как сообщает пресс-служба департамента по физической культуре и спорту Новгородской области, на дистанции 1 500 метров пьедестал заняли спортсменки из двух столиц: первое и третье места взяли петербуженки Марина Левина и Варвара Зверькова, второе – москвичка Наталья Грушина. У мужчин в тройку лидеров попал новгородец Павел Божик, ставший серебряным призером, победа досталась Евгению Никитину из Санкт-Петербурга, бронзу взял Николай Моргунов из столицы.

Заплыв на 3 000 метров покорила Галина Шиповалова из Красноярска. Призёрами стали москвички Светлана Парыгина и Анастасия Сидорова. На этой же дистанции у мужчин первым стал новгородец Виктор Власов. Второе место осталось за Евгением Никитиным из Санкт-Петербурга, третьим стал Герман Гершун из Москвы.

Добавим, что участниками "Иверской мили" могли стать спортсмены и любители не моложе 1996 г.р. Самыми возрастными пловцами стали 80-летний москвич Борис Кирилов и 65-летняя новгородка Галина Кондратьева. Они были отмечены специальными призами за преданность плаванию.

Фото с сайта департамента по физической культуре и спорту Новгородской области.