23 и 24 апреля 2016 года в Великом Новгороде состоится ежегодный турнир Новгородской области по киберспорту «Big Champ-2016».

Турнир пройдёт в пяти игровых дисциплинах: DOTA 2, FIFA 16, MortalKombat X, впервые в программу включена дисциплина Hearthstone, а также в ближайшее время откроется регистрация по популярной игре World of tanks. Зарегистрироваться на участие в турнире можно в официальном сообществе vk.com/bigchamp2016. К турниру панируют присоединиться команды и из соседних регионов: Московской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей.

Компания «Ростелеком» совместно с партнёрами организуют уже шестой турнир по киберспорту «Big Champ», который превратился из обычных соревнований в настоящий фестиваль молодёжных культур. Каждый год мы ставим себе новую планку и стараемся улучшать мероприятие не только в количественном плане, но и в качестве проведения, – отметил пресс-секретарь филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Андрей Иваненков. – Турнир помогает молодёжи продемонстрировать свои навыки, самоутвердиться, порадовав результатами не только себя, но и друзей и близких. В этом году для всех участников и зрителей мы готовим интересную программу, чтобы каждый смог найти себе занятие по душе.

Для зрителей и гостей турнира, помимо трансляций виртуальных сражений, будет работать множество интерактивных площадок: игровая зона с приставками последних поколений и бесплатным Wi-Fi, территория квестов, настольных и интеллектуальных игр, лазертаг, тест-драйв квадроциклов и автомобилей, фотозона. Второй год подряд участников и зрителей турнира ждёт впечатляющее зрелище: конкурс авторских костюмов по мотивам фильмов, видеоигр и комиксов «Косплей».

Впервые в Великом Новгороде на площадке турнира будет представлена действующая модель «умного дома» от генерального партнёра компании «Моторкомп». Ещё одна новинка этого года: мастер-классы по программированию и робоконструированию.

Успех фестиваля «РОБОЦЕНТР-2015», который состоялся прошлой осенью, показал, что тема программирования и робоконструирования очень востребована у детей и молодёжи всех возрастов, – говорит директор АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов. – Мы с радостью подключились к организации «Big Champ-2016», так как эта площадка собирает талантливых, энергичных и  креативных людей. Мы хотим, чтобы участники турнира не только продемонстрировали свои способности в игровых дисциплинах, но и научились чему-то новому на мастер-классах по программированию и робоконструированию.

Призовой фонд «BigChamp-2016» составит более 100 тысяч рублей. Игроков и зрителей ждут многочисленные призы и подарки от генеральных партнёров: автоцентра «Мандарин», компаний «Моторкомп» и «GIGA-BYTE Technology».

Организаторы: компания «Ростелеком», центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР», рекламное агентство «7», компания «Instance Group».

Турнир проходит при поддержке Федерации компьютерного спорта России и Федерации киберфутбола России.

Турнир состоится 23-24 апреля на территории автоцентра «Мандарин», официального дилера Lifan в Великом Новгороде: ул. Северная, 2. Официальное сообщество: vk.com/bigchamp2016.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр «BigChamp-2016» – за месяц до турнира начнёт публиковать серию материалов с организаторами, участниками и победителями турниров прошлых лет. Не пропустите материалы со специальным тегом Big Champ