В минувшие выходные новгородцы в седьмой раз совершили лыжный переход через озеро Ильмень. Мероприятие традиционно было приурочено к годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Лыжный поход открыл туристический сезон-2016.

В лыжном переходе приняло участие 5 команд, - рассказал нашему изданию руководитель областной федерации спортивного туризма Геннадий Павлов. – Шестая команда – Саша Макаров и Юлия Майрова – совершила пробег, ребята добралась до цели уже к вечеру субботы. У остальных были другие цели, перед нами стояла задача – переночевать на льду. Было непросто, температура в ночь с субботы на воскресенье опустилась до -31 градуса, но все выдержали.

К слову, при столь низкой температуре новгородцы совершили переход через Ильмень впервые. Мероприятие служит своеобразной проверкой групп перед предстоящими походами. Одна из команд в феврале-марте этого года собирается в Саяны.

Во время ночевки стали свидетелями ледовой «канонады», от морозов лёд трещал. Потише, чем на Байкале, но условия были приближены к боевым, - шутит Геннадий Павлов.

В переходе помимо новгородцев приняли участие туристы из Минска и Санкт-Петербурга. Самому юному участнику марша – 18 лет, самому опытному – 55. Иван Созин прямо на льду Ильменя в воскресенье отметил свой День рожденья.

Команды стартовали из разных населенных пунктов: деревень Устрека, Взвад, Корыстынь, Гостцы и Войцы. Средняя протяженность каждого маршрута составила 45 километров.

Найти друг друга на пустынном озере – уже радость. Как обычно в честь перехода мы устроили салют, – рассказывает Геннадий Павлов. – Спасибо компании «Евролайнер», которая доставила участников до места старта и фирме «Огненные потехи» за предоставленную пиротехнику.

Впервые участники пробега финишировали у Монумента Победы, в предыдущие годы маршрут был примерно на 3 километра короче. Эти последние километры, по словам участникам, дались непросто. Заключительным мероприятием стало возложение цветов к памятнику. 

Фото из группы Федерации спортивного туризма Новгородской области https://vk.com/club44339556